Почти за три миллиона рублей продан сборник Цветаевой на аукционе «Литфонда» в Музее Бродского

Почти за три миллиона рублей продан сборник Цветаевой на аукционе «Литфонда» в Музее Бродского

Прошедший 8 декабря в музее «Полторы комнаты» в Санкт-Петербурге благотворительный аукцион обернулся высокими продажами.


Часть вырученных средств будет направлена в поддержку мемориального музея.

На торги были выставлены уникальные издания, фотографии и другие раритеты, связанные с жизнью и деятельностью гениального русского поэта и Лауреата Нобелевской премии по литературе Иосифа Бродского. Все памятные вещи представлены из частных собраний и семейных архивов.

Поэтическая элита 20 века

Так, самым дорогим лотом аукциона стал экземпляр последнего «доэмигрантского» сборника стихов Марины Цветаевой – «Версты», напечатанный еще на родине поэтессы (Москва, Государственное издательство, 1922 г.). Это самый объемный из всех прежде изданных ее сборников, в который вошли 84 стихотворения, в их числе – посвященные Александру Блоку и Анне Ахматовой. Эти авторы отражают творческую среду поэта Бродского и почти семейное его окружение, недаром в одном из своих интервью он заявил о том, что «Затмить эту четверку — Ахматову, Мандельштама, Цветаеву, Пастернака — это и невозможно, и не нужно (Бродский)». Сборник Цветаевой, которую ценил Бродский, продан по ставке 2 900 000 рублей.

«Из ваших глаз пустившись в дальний путь,

все норовлю - воистину вдали! -

увидеть вас, хотя назад взглянуть

мешает закругление земли».

Такое четверостишие оставил Бродский на обороте письма (1964 г.) с его же рисунками, адресованное Татьяне Румянцевой – общей подруге поэта и его возлюбленной, петербургской художницы Марианны Басмановой. В ходе торгов лидирующая ставка за лирический автограф с рисунками нобелевского лауреата выросла в 4,5 раза! Письмо покинуло аукцион за 1 100 000 рублей.

Ровно в 1 000 000 рублей оценили участники торгов тетрадь с рисунками Иосифа Бродского времен его проживания в деревне Норенская в Коношском районе Архангельской области (1964-1965 гг.), куда поэт был отправлен в пятилетнюю ссылку. Поводом послужило показательное обвинение в тунеядстве. Ссылка продлилась меньше назначенного, полтора года. Поэт трудился разнорабочим в совхозе «Даниловский» и в это же время увлекся изучением английской поэзии, а также написал более 80 стихотворений! По признанию самого же Бродский, ссылка оказалась одним «из лучших периодов» в его жизни. Поскольку жизнь в деревне подарила ему единение с народом. В Ленинград он вернулся сложившимся поэтом.

43 фотопортрета и шутливая ода Ардову

За 750 000 рублей выкуплена коллекция из 43 фотопортретов Иосифа Бродского, часть из которых содержат его автографы. В подборку вошли как портретные, так и репортажные фотографии Иосифа Бродского, сделанные в период эмиграции поэта разными фотографами. В их числе есть и знаменитые имена: Charles Tasnadi, Любовь Федорова, Mark Earhty, Lennart Nygren, Jack Mikrut, Peter Nordahl, David Rose, Leif R Jansson, Tobbe Gustavsson и другие. Поборолись коллекционеры и за рукопись поэтических переводов Анны Ахматовой для сборника «Корейская классическая поэзия» (Москва, 1958 г.) с автографом поэтессы: «Милому Иосифу Бродскому — ...та третья нас не оставит никогда... от переводчика Анна Ахматова 29 октября 1963 г. Москва Ордынка». Ставка выросла более чем втрое: с 220 000 рублей до финальных 725 000 рублей.

Немногим выше полумиллиона – за 575 000 рублей – ушли с молотка каждый из двух других памятных раритетов от Бродского. Во-первых, автограф поэта с его рисунком: шутливая зарисовка «Ода на тридцатидвухлетие Михаила Ардова, философа и беллетриста, празднуемое 21.X.1969 г. в местечке Коктебель, в Крыму». Сам Ардов так вспоминал историю сочинения этого произведения: «В тот год друзья раздобыли Бродскому путевку в коктебельский писательский дом, а я тогда жил у Габричевских. (...) Бродский там пришелся ко двору. Мы ежедневно выпивали, шутили, слушали иностранное радио… Шумно отметили день моего рождения - 21 октября. Бродский по этому случаю сочинил пространную шутливую оду». На старте торгов лидирующая ставка за шутливое послание Бродского составляла менее ста тысяч рублей.

Другим, тоже оцененным в 575 000 рублей лотом, стала одна из самых редких книг русского поэта «В Англии», изданная в 1977 году тиражом всего 60 штук. Десятилетие спустя Бродский вручил свой личный экземпляр этого издания писателю Дмитрию Тарасенкову, сопроводив подписью: «вместо подарка на Новый 1987 год от ничего лучшего придумать неспособного Иосифа Бродского, автора этой самой симпатичной из когда-либо у него вышедших книжечки. 28 декабря 1986 г.». Примечательно, что издание «В Англии» было выпущено специально ко дню рождения Бродского, которому 24 мая 1977 года исполнялось 37 лет — эта цифра стала номером экземпляра, поднесенного ему издателями.

Бродский - на «Дне поэзии» и «В Париже»

В семь с лишним раз выросла ставка к финалу торгов, составив 170 000 рублей, за инскрипт на «Дне поэзии», адресованный Иосифом Бродским своему другу, писателю и лауреату «Русского букера» Андрею Сергееву. Поэт оставил подпись в свойственной ему ироничной манере: «Андрею Сергееву дарит эти злополучные стишки, не взирая на его, Андрея Я. Сергеева, бредни. 13 I-68 г. И. Бродский». Их крепкая дружба продлилась три десятка лет, Бродский посвятил Сергееву ряд стихотворений. Жена последнего, Людмила Сергеева подробно рассказала об этом в статье «Конец прекрасной эпохи» (Знамя, 2016, № 7).

Аналогичная ставка стала финальной и для фотопортрета «Иосиф Бродский в Париже» (серебряная печать, 1988 г.) работы известного фотографа ленинградского андеграунда Валентина Самарина. Это – единственный экземпляр, второго такого портрета не существует. Как вспоминал о поэте и его реакции на портрет сам фотограф Самарин: «… И хотя мои потоки другой реальности Бродский не понимал, они ему нравились».

В двое выросла ставка в ходе торгов за аудиокассету с записью выступления Иосифа Бродского 11 января 1990 года в Париже в Ecole Normale Superieure, которое посетила Мария Соццани, впоследствии ставшая последней спутницей жизни поэта. Раритетная запись была выставлена за 55 000 рублей, а покинула аукцион по ставке в 120 000 рублей.


Другие материалы раздела
Первая полоса