Польская «бабка», ливанские «мамули», итальянский «пасхальный голубь» и 40 видов куличей: вкусный гид по площадкам фестиваля «Пасхальный дар»

Польская «бабка»,  ливанские «мамули», итальянский «пасхальный голубь» и  40 видов куличей: вкусный гид по площадкам фестиваля «Пасхальный дар»

25 апреля на площадках по всей столице открывается благотворительный фестиваль «Пасхальный дар». Один из символов праздника Пасхи – всеми любимые угощения.


И на городских фестивальных площадках только куличей будет представлено больше 40 видов! В целом меню фестиваля включает десятки видов оригинальных постных блюд и пасхальных угощений, которые 30 ресторанов-участников приготовят по русским и зарубежным рецептам. Меню разделено на две части: постное и пасхальное. Поскольку первые дни фестиваля выпадают на последние дни Великого поста, столичные рестораторы позаботились о постном меню, а именно, приготовили оригинальные блюда из фруктов, овощей и круп.

Буквально на всех площадках, можно будет попробовать, и приобрести для домашнего праздничного застолья традиционные и необычные пасхальные и постные угощенья. А 27 апреля с 13.00 до 13.30 на Митинской улице настоятель Храма Всемилостивого Спаса освятит всем желающим продукты к Светлому празднику Пасхи!

Что попробовать на фестивале в первую очередь – читайте в нашем «вкусном путеводителе»!

Кекс «Польская бабка» и открытый фруктовый пирог «Польский мазурик», итальянские «Пасхальная Коломба» иначе «Пасхальный голубь» (выпечка, покрытая глазурью и украшенная миндалем) и Пасхальный каравай casatiello, греческие Цуреки (сладкий хлеб), английский Симнель (традиционный пасхальный кекс в который кладут очень много сухофруктов) - эти и многие другие пасхальные угощения можно будет отведать на площади Революции.

На этой же площадке гостей ждет большой выбор постных блюд: ароматные кабачковые оладьи, кус-кус с овощами, особенно любимый гостями запеченный с грибами картофель. А еще - печеные яблоки с изюмом, курагой и медом, яблочные оладьи, жаренная в сухарях тыква, суп-пюре из нута и наконец плацинда - это блюдо молдавской кухни, представляющее из себя пирог с различными начинками. Плацинды жарят на сковороде или выпекают в духовке.

Не менее вкусно здесь будет и любителям изысканных мясных блюд: к примеру, можно попробовать индийский Vellayappam (рисовый блин, который подается с овощным рагу из баранины) а также мясной хлеб, пасхальную ветчину, кролика в черносливе, ветчину, запеченную внутри хлеба, в Германии, именуемую просто «Пасхальный хлеб» и даже южноафриканскую маринованную рыбу - шедевр традиционной кухни ЮАР.

На Тверской площади гости смогут приобрести расписные пасхальные яйца, отведать и купить пасхальные куличи с самыми необычными начинками: к примеру, пасхальные кексы с чайной розой, с клюквой, сухофруктами.

Из постных блюд здесь предлагается вкуснейший плов с грибами и сладким перцем, а так же плов с различными овощами. А на десерт можно взять постный штрудель с яблоком, изюмом и вишней.

Кроме того, на этой площадке можно попробовать знаменитый аргентинский торт «Паскуалина». Это – один из знаменитых солёных тортов, распространённых в Аргентине! Мягкий пирог готовится из слоеного теста, причем раньше его выпекали обязательно из 33 слоев теста, как напоминание о возрасте Иисуса Христа. Сейчас эта традиция утрачена и «Паскуалина» готовится из обычного слоеного теста. А вот начинка его состоит из шпината, мангольда, яиц, тертого сыра и пряных трав.

Хорошая вариация на тему постного перекуса ожидается на Тверском бульваре. Это фалафель – блюдо, представляющее собой жареные во фритюре шарики из измельченных бобовых (нута и не только), приправленные пряностями. Здесь же можно будет попробовать ливанские «мамули». Это удивительное манное печенье с орехами. Зачастую печенью придают форму венка. Еще одно необычное блюдо – «Пасхальный барашек» (агнец). Это традиционная пасхальная выпечка немецких хозяек, сладкий пасхальный кекс, который выпекается в специальных формах в виде барашка. Отведать его можно здесь же на Тверском бульваре и на площади Юности в Зеленограде.

Среди необычных блюд, которые предложат гостям окружных площадок «Пасхального дара» - австрийский райндлинг (его можно будет попробовать на Ореховом бульваре)! Это не только вкусная, но и необыкновенно красивая сдоба.

Маковый австрийский штрудель предложат кулинары на улице Профсоюзная. А на Бульваре Дмитрия Донского – ароматный греческий пасхальный хлеб.

На фестивальных площадках можно будет перекусить и другими постными закусками! Среди самых интересных - вестфальские оладьи штрувен (такие оладьи пекут, следуя старинному рецепту XI века, из дрожжевого теста с изюмом) и шаньги (шанежки) с гречневой кашей, грибами и луком, популярные в Уральском регионе и Сибири. И, конечно же, гостям предложат приобрести расписные пасхальные пряники и все, что нужно для украшения дома к празднику: подарочные композиции из вербы, венки из весенних растений, симпатичные фигурки пасхальных ангелочков и нарядные скатерти и салфетки!


Другие материалы раздела
Первая полоса