Портал «Узнай Москву» за год посетили более 1,6 миллиона раз

Портал «Узнай Москву» за год посетили более 1,6 миллиона раз

Проект «Узнай Москву» подвел итоги прошедшего года.


В 2022-м портал посетили более 1,6 миллиона раз, сообщила заммэра Наталья Сергунина. Пользователи участвовали в тематических викторинах, изучали историю зданий и биографии известных жителей столицы разных эпох. Одним из самых популярных оказался раздел «Маршруты», где собрано свыше 240 вариантов прогулок по городу.

«Из года в год городской интерактивный гид становится удобнее и интереснее для москвичей и туристов. В 2022-м им воспользовались больше полутора миллионов раз. Весной онлайн-путеводитель по столице вошел в число лауреатов международного конкурса с сфере информационных технологий, а совсем недавно, в декабре, он получил премию Рунета», — прокомментировала Наталья Сергунина.

Она добавила, что чаще всего к порталу обращаются сами москвичи, туристы из Санкт-Петербурга, Нижегородской, Свердловской и Челябинской областей, Краснодарского края и Республики Татарстан.

В 2022 году на сайте и в мобильном приложении «Узнай Москву» опубликовали свыше 40 новых маршрутов. Онлайн-путеводитель содержит фотографии, описания зданий, улиц, памятников, аудиогиды. Благодаря этому обычную прогулку по городу можно превратить в познавательную экскурсию.

Например, в приложении есть аудиогид по экспозиции павильона «Умный город» на ВДНХ. Он познакомит более чем с 20 экспонатами, посвященными современным технологиям и сервисам во всех ключевых отраслях жизни столицы.

Топ популярных маршрутов на портале

Самый популярный маршрут 2022 года — «Огни новогодней Москвы». Его просмотрели более 11 тысяч раз. Пользователи могут полюбоваться праздничным убранством центральных улиц и площадей, прогуляться по украшенным бульварам и познакомятся с историей различных достопримечательностей. Прогулка начинается на Никитском бульваре, а завершается на Красной площади.

На втором месте — маршрут, посвященный Смутному времени. Прогулка проходит по знаковым местам столицы, связанных с победой народного ополчения над польскими интервентами. Одна из остановок — памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому — лидерам Второго ополчения, освободившего Москву в 1612 году. Большой интерес у пользователей вызывает экскурсия «По бывшему Белому городу», который существовал на территории Москвы в XVI–XVIII веках. Он находился между Кремлем и Китай-городом с одной стороны и современным Бульварным кольцом с другой.

В лидерах также маршрут по одному из древнейших районов столицы — Зарядью. Он составлен так, чтобы горожане и гости столицы смогли познакомиться как с уникальными историческими постройками, так и с современными сооружениями. Во время часовой прогулки пользователи увидят палаты, в которых родился первый царь из династии Романовых, узнают, где нашли самый крупный клад в истории Москвы, а также посетят парк «Зарядье». Экскурсия дополнена аудиогидом, рассказывающим интересные факты об объектах парка, — например, как в ледяной пещере поддерживается минусовая температура и сколько тонн может выдержать парящий мост.

Всего на портале «Узнай Москву» опубликованы фотографии и описание более 2,2 тысячи зданий, 690 памятников, 350 музеев, а также сведения о 334 исторических личностях. Проект доступен в формате мобильного приложения, его можно скачать в AppStore и Google Play. Пользователям смартфонов на ОС Android доступна также облегченная версия приложения, она подойдет для устройств с невысокими техническими характеристиками.


Другие материалы раздела
Первая полоса