Построить любой ценой: молебен в обмен на прогул

Построить любой ценой: молебен в обмен на прогул

Студентам в Екатеринбурге предложили сходить на молебен, чтобы закрыть прогулы. Акция в поддержку строительства храма святой Екатерины прошла в городе накануне.


В ней участвовали около восьми тысяч человек. За участие в молебне о строительстве храма студентам обещали простить прогулы, а прихожанам платили по 300 рублей. Жители Екатеринбурга выступают против строительства храма на месте сквера в самом центре города.

Любое участие в общественных мероприятиях может быть только добровольным, рассказал в интервью радио Sputnik председатель Российского профсоюза студентов Алексей Казак.

«Часто бывает, что сами общественные организации, профсоюзы используют аргументы в роде «не выйдешь, отчислят», хотя администрация учебных заведений таких указаний и полномочий не дает. Можно пересчитать по пальцам случаи, когда за отказ от участия в каком-то митинге кого-то действительно отчислили. В основном это инструмент психологического воздействия.  Другое дело, тем, кто действительно пропускает занятия, кто хочет нахаляву получить оценку, предлагаются разные способы это сделать. Некоторые соглашаются. Не страшно, если человек поучаствует в практическом мероприятии, приобретет практические навыки. Если он учится на социолога и проведет опрос», – считает Алексей Казак.

Студенты – достаточно зависимая категория населения у нас в стране, считает эксперт.

«Всегда можно найти способ отчислить человека, лишить стипендии, лишить места в общежитии. Мы знаем массу примеров, когда студентов выгоняют на какие-то субботники, шествия. Но обычно студенты начинают жаловаться не тогда, когда их начинают привлекать к этим мероприятиям, а когда им не ставят обещанный зачет. Надо быть смелым и не бояться отстаивать свои права», – сказал Алексей Казак.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса