Познавательный онлайн-марафон «День реставрации» пройдет в Москве 26 декабря

Познавательный онлайн-марафон «День реставрации» пройдет в Москве 26 декабря

Столичный Департамент культурного наследия приглашает всех желающих стать участниками познавательного онлайн-марафона «День реставрации».


С 13:00 до 21:00 26 декабря на YouTube-канале ведомства будет идти трансляция экскурсий, лекций, конкурсов и мастер-классов. Все они посвящены культуре, истории, архитектуре, а еще новогодним и рождественским традициям Москвы и других европейских столиц.

«Зрителей ждут онлайн-встречи с краеведами, реставраторами и экскурсоводами. Один из авторских туров по столице представит актер и режиссер Владимир Машков. Он расскажет о местах, связанных с его наставником — Олегом Павловичем Табаковым.

Также москвичи и жители других городов смогут поучаствовать в онлайн-викторине и мастер-классах, послушать лекции», — отметила заммэра Наталья Сергунина. Ее слова приводятся на портале mos.ru.

Участникам викторины предстоит ответить на вопросы об архитектуре столицы и новогодних традициях разных эпох. Квиз пройдет в формате виртуальной экскурсии от площади Арбатские Ворота до Никитского бульвара. Гид будет задавать вопросы о зданиях или улицах, которые экскурсанты увидят во время онлайн-прогулки. В конце трансляции объявят победителя, который получит памятный подарок.

Реставраторы во время онлайн-марафона поведают об особенностях своей работы. Так, архитектор Алексей Гинзбург выйдет в прямой эфир от Дома Наркомфина.

Ему и будет посвящен рассказ — тому, как восстанавливали коммунальный корпус, который входит в ансамбль экспериментального жилого дома. Помимо этого, в ходе марафона можно будет узнать, как приводились в порядок здания Северного речного вокзала и кинотеатра «Художественный». Реставрация всех этих памятников архитектуры завершилась в 2020 году.

В программу вошли и новогодние мастер-классы. Взрослым и детям предложат сделать фигурку рождественского ангела, создать яркую аппликацию, похожую на мозаичные орнаменты и декоративные узоры интерьеров Исторического музея.

С подробным расписанием мероприятий можно ознакомиться на странице Мосгорнаследия в социальной сети «Фейсбук».

«В преддверии Нового года и Рождества мы проведем четвертый и последний в этом году онлайн-марафон. В течение субботы все желающие смогут совершить виртуальные прогулки по Москве, Праге и Вене, заглянуть в отреставрированные коммунальный корпус Дома Наркомфина и Северный речной вокзал. Закончится “День реставрации” трансляцией рождественского концерта из католического собора Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии», — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В этом году столичный Департамент культурного наследия провел несколько онлайн-марафонов. Так, 15 августа в виртуальном формате отметили профессиональный день археологов.

Кроме того, в 2020 году Дни исторического и культурного наследия впервые проходили в интернете. Первый онлайн-марафон «День наследия — 2020» состоялся 18 апреля, в Международный день охраны памятников и достопримечательных мест, а второй — 16 мая, в преддверии Международного дня музеев. Для зрителей провели виртуальные экскурсии по старинным особнякам Москвы и онлайн-прогулки по городам Европы, а также лекции о реставрации и архитектуре.


Другие материалы раздела
Первая полоса