Премьера спектакля "Пять жизней" в Театре Луны

Премьера спектакля "Пять жизней" в Театре Луны

18-19 января в 19:00 в театре Луны на Ордынке состоится премьера спектакля «Пять жизней», поставленного по роману писательницы-буддолога Елены Леонтьевой в соавторстве с Маженой Поплавской «Буддийские притчи. Пять жизней на пути свободы».


«Это редкий случай для современной литературы, когда авторская позиция — совсем не "авторская", она в чистом виде буддийская, без каких-либо добавлений или "переосмыслений". Мы привыкли к тому, что в западном искусстве автор — фигура значительная, немного даже сверхчеловеческая. Мы ищем у писателей ответов на жизненно важные вопросы, забывая, что они такие же замороченные люди, как мы сами. Здесь же писатель — скорее, техническая функция, не претендующая на "авторские" пророчества. По сути, автор "Пяти жизней" — Будда», — говорит режиссер спектакля Игорь Попков.

«Мне кажется, сейчас важны новые формы и новые смыслы. В современном, суетном, материалистическом мире нам всё больше навязывают идею, что мы — это тело. И поэтому телом надо заниматься: накачивать его, возвеличивать, собирать побольше лайков. И мы забываем про другую важную составляющую — сознание, осознавание себя как живое существо, как личность. Лично мне очень интересно наследие Востока. Я в этом вижу глубину, которой не хватает в современной жизни, особенно в театре», — рассказывает актриса Дина Корзун.

Премьера спектакля откроет фестиваль буддийского искусства и культуры ORIENTALIA-2019 который пройдет в Москве с 18 января по 5 марта. Фестиваль представит объекты художественного мастерства Непала, Бутана, Индии и буддийских регионов России, театральную и кинопремьеру, выставку, лекции и мастер-классы.


Другие материалы раздела
Первая полоса