Президент РАН на «Тавриде»: «Шанс на лидерство для России связан с раскрепощением творческого начала»

Президент РАН на «Тавриде»: «Шанс на лидерство для России связан с раскрепощением творческого начала»

Президент Российской академии наук Александр Сергеев 10 сентября участвует в работе фестиваля «Таврида.АРТ», на котором собрались  5000 лидеров изменений со всей России.


Он выступил на стратегической сессии «Будущее по науке: компетентностная победа» форума «Россия – страна возможностей», который проходит в рамках фестиваля, принял участие в открытии самого большого граффити на юге России, а также в дискуссии «Арт&Наука: культурный код, матрица для компетенций будущего и пространство для молодежи».

«У нашей страны, в силу ее исторического пути, в силу геополитики, наиболее вероятный шанс ворваться в число лидеров – через раскрепощение нашего творческого начала. Есть такое прекрасное понятие – человеческий капитал. Это не денежный капитал, которого у нас, может быть, не хватает, а наши мозги, наши творческие способности», – сказал Александр Сергеев, выступая перед участниками фестиваля.

Глава РАН подчеркнул, что развитие творческих способностей связано с успехами в науке и менеджменте. «У творчества, у креативности пока нет точного научного объяснения на языке движения электрических импульсов в человеческом мозге. Но совершенно точно творческое начало – общее, единое для всех видов науки, искусства и менеджмента. «Таврида» – это место, где можно раскрепостить творческое начало.

И участники «Тавриды» уже демонстрируют такие результаты. То же самое возможно и в науке. Поэтому мы здесь уже второй раз, и мне хотелось бы, чтобы наше участие здесь было не случайным и не спонтанным, а регулярным и осознанным. Мы должны объединяться, должны здесь вместе строить Университет креативных индустрий», – заявил Александр Сергеев.

По его мнению, проекты арт-кластера «Таврида» и президентской платформы «Россия – страна возможностей» выполняют важную функцию – помогают передать новым поколениям культурный код. «Наши физические параметры определяет генетический код. Но то, что мы представляем в социальном плане, определяет культурный код.

Передача культурного кода – гораздо более трудное и серьезное дело, чем автоматическая передача биологического генетического кода. И это нужно всячески поддерживать. Думаю, что «Таврида» – отличный инструмент для этого. Спасибо тем, кто этот проект придумал. Давайте все вместе вкладываться, чтобы у нашей страны было великое будущее, связанное с нашими мозгами», – сказал президент РАН.


Другие материалы раздела
Первая полоса