"Придется полстраны посадить": писатель оценил возможный запрет мата

"Придется полстраны посадить": писатель оценил возможный запрет мата

В Госдуме задумались о введении уголовной ответственности за мат.


При подобном подходе придется половину страны посадить, заявил в интервью радио Sputnik писатель, автор проекта "БеспринцЫпные чтения" Александр Цыпкин.

О возможном ужесточении ответственности за употребление мата в общественных местах рассказала заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко во время общения с журналистами. По ее словам, ненормативная лексика неприемлема не только при детях, но и в любом общественном месте, где есть люди.

Сейчас уголовного наказания за мат в России не существует. Ругающегося человека можно обвинить только в мелком хулиганстве. За это предусмотрен только штраф. Если же наказание будет усилено, то придется посадить половину страны, уверен писатель Александр Цыпкин.

"При всем уважении к блюстителям нравственности русского языка, я считаю, что данная инициатива – это абсурд. Придется полстраны посадить в тюрьму.

Мне кажется, что это не самый лучший способ развивать экономику и поднимать настроение людям в тяжелый период пандемии. Такое ощущение, что автор идеи пытается словить хайп. Очевидно, что закон нецелесообразен и не может быть воплощен в реальности", – объяснил писатель Александр Цыпкин в интервью радио Sputnik.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса