Прием заявок на участиев Открытом международном конкурсе ландшафтного дизайна «Цветочный джем» продлится до 15 января

Прием заявок на участиев Открытом международном конкурсе ландшафтного дизайна «Цветочный джем» продлится до 15 января

Лето в Москве начинается… еще зимой!


В столице стартовал прием заявок на участие в Открытом международном конкурсе городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем»-2020. Летом 2020 года, Конкурс и одноименный фестиваль, организатором которого выступает Правительство Москвы, пройдет в нашем городе уже в четвертый раз.

Проекты «Цветочного джема»-2020 будут ориентированы на всестороннее улучшение городской среды. Срок жизни выставочных садов составит несколько месяцев: предполагается, что они расцветут на московских улицах и площадях в июне и будут радовать горожан и гостей столицы до октября (включительно). К участию в Конкурсе приглашаются ландшафтные дизайнеры со всего мира. Подать заявку и прислать авторский проект выставочного сада можно до 15 января 2020 года.

Концепция конкурса 2020 года – улучшение городской среды - предполагает создание самых разнообразных и удивительных садов, выдержанных в разных стилях: от классики до «новой волны». В этом году мы посмотрим на городской выставочный сад как на возможность прикоснуться к живой природе, предложим зрителям замедлить шаг, остановиться, оглянуться вокруг, увидеть себя и других по-новому.

Конкурс «Цветочный джем»-2020 проводится в пяти номинациях:

«Большой Выставочный сад» (200-300 квадратных метров),

«Средний выставочный сад» (100-200 квадратных метров),

«Малый выставочный сад (50-100 квадратных метров),

«Ландшафтный проект для социальных территорий» (от 70 квадратных метров)

«Студенческий конкурс проектов» (50-70 квадратных метров), в котором традиционно предлагается участвовать студентам профильных учебных заведений.

Заявки и проекты принимаются до 15 января 2020 года. Подав заявку на участие через официальный сайт «Цветочного джема» по адресу https://moscowflowerfest.ru/, можно здесь же ознакомиться с условиями конкурса и сразу же прислать свой проект, если он уже готов.

Проекты участников должны отвечать социальной и экологической тематике и благотворно влиять на городскую среду. Участникам также следует соблюдать технические требования, которые подобно изложены на сайте конкурса.

Конкурс и фестиваль «Цветочный джем»,организованный в рамках цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны», стоит в ряду крупнейших мировых мероприятий, посвященных ландшафтному дизайну. В 2019 году желание поучаствовать в конкурсе изъявили 260 дизайнеров из 12 стран мира, включая Италию, Словакию, Грузию, Эфиопию, Францию, Украину, Казахстан.

42 наиболее интересных, оригинальных и осуществимых проектов от авторов из 11 стран вышли в финал. Летние сады финалистов «Цветочного джем»-2019 украсили почти 7000 квадратных метров общественных пространств столицы. Миллионы людей смогли оценить их по достоинству.

Самой важной новинкой конкурса-2019 стала номинация «Ландшафтный проект для социальных территорий». Сады, созданные в этой номинации, появились на территориях школ, интернатов, больниц и других учреждений социального назначения.


Другие материалы раздела
Первая полоса