Приглашение в пресс-тур на открытие фестиваля «Московская Масленица»

Приглашение в пресс-тур на открытие фестиваля «Московская Масленица»

Главное гастрономическое событие этой весны, фестиваль «Московская Масленица» стартует уже в эту пятницу!


В день открытия фестиваля, 1 марта, приглашаем вас в числе самых первых посетителей прогуляться по центральным площадкам, попробовать самые вкусные блины и оригинальные горячие напитки, побывать на кулинарных мастер-классах и интерактивных исторических занятиях и пообщаться с организаторами и участниками этого праздника.

Пресс-тур начнется в 12.00 на Тверской площади. Эту площадку посвятили русским сказкам, а значит и встретят нас знакомые с детства персонажи: Иван-царевич, Финист Ясный сокол, Василиса Премудрая, Марья Моревна, Аленушка, Царевна-Несмеяна.

Мы полюбуемся необычным оформлением площадки (здесь можно увидеть былинный путевой камень, яблоню с молодильными яблоками и колодец, в котором живет сказочная щука, что умеет исполнять желания), а затем посетим кулинарное занятие – мастер-класс по приготовлению «Кружевных блинов для Царевны-лебедь».

После этого мы отправимся на «историческую» фестивальную площадку на Манежной площади – знакомиться с ее обитателями, реконструкторами в образах персонажей масленичных гуляний конца XIX-начала XX века.

Здесь мы заглянем в «Мещанский дом» - на мастер-класс, посвященный старинным европейским блюдам, которые по традиции готовят весной (нам покажут и расскажут как готовить болгарский скороспелый сыр и аппетитные пончики с лимонным сиропом) и в «Чайную», где расскажут об истории русского чаепития.

На переходе от Манежной площади к площади Революции желающие поучаствуют в подвижных играх и спортивных забавах: например, проверят свою ловкость, забросив фрисби прямиком в «Русскую печь».

А на площади Революции мы узнаем о самых необычных блюдах и продуктах, которые привезли на фестиваль фермеры со всей России, пообщаемся с участниками торговой программы и попробуем блины!

Сбор участников пресс-тура – 1 марта, в 11.50, на площадке «Московской Масленицы» на Тверской площади (возле памятника Юрию Долгорукому).


Другие материалы раздела
Первая полоса