Пригожин раскритиковал процедуру выбора участника "Евровидения" от России

Пригожин раскритиковал процедуру выбора участника "Евровидения" от России

Участника "Евровидения" от России определят во время специального шоу на Первом канале.


Способ выбора победителя прокомментировал в беседе с радио Sputnik продюсер Иосиф Пригожин.

Восьмого марта зрители выберут исполнителя и композицию, которые будут представлять Россию на песенном конкурсе "Евровидение" в 2021 году. Голосование состоится во время специального праздничного шоу на Первом канале.

Какие исполнители примут участие в отборочном шоу, пока неизвестно, и это неправильно, считает продюсер Иосиф Пригожин.

"Надо знать участников, у людей должно быть время подумать. Это как на выборах: надо хотя бы за неделю знать, за кого можно проголосовать, чтобы хоть подумать можно было. А мы не знаем, кого на "Евровидение" предлагают", – сказал Иосиф Пригожин в беседе с радио Sputnik.

По его мнению, нынешний подход позволяет телеканалу рассчитывать на более высокие рейтинги, но может помешать выбору участника, который принесет победу стране.

"Надо спуститься "сверху вниз" и посмотреть, и прислушаться. Тогда есть шанс на победу. Если мы стремимся галочку поставить и рейтинги собрать, тогда это другой разговор", – считает Иосиф Пригожин.

В то же время, на вопрос, кто способен лучше оценить потенциальную успешность исполнителя – обычные зрители или профессионалы, продюсер ответил однозначно: профессионалы. В качестве примера он привел конкурсы "Голос" и "Новая волна".

"Там сидят члены жюри. Они ориентируются на свой опыт и знания. Можно было бы пригласить в жюри профессионалов – не журналистов, а музыкантов", – предложил продюсер.

Компетентное жюри, в частности, помогло бы при отборе исполнителей учитывать моду и современные тренды в музыке, считает он. Например, продюсеры "обладают духом авантюризма и смотрят на картинку не свысока, а снизу", добавил Иосиф Пригожин.

Песенный конкурс "Евровидение" должен пройти в Роттердаме в мае 2021 года. В прошлом году от России на конкурс должна была поехать группа Little Big с песней UNO, клип на которую стал самым популярным видео на канале "Евровидения" в YouTube за всю историю. Но конкурс 2020 года был отменен из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса