"Продолжения нет". Римас Туминас о "Гоголь-центре" без Серебренникова

"Продолжения нет". Римас Туминас о "Гоголь-центре" без Серебренникова

Художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас в интервью радио Sputnik предположил, каким будет "Гоголь-центр" после ухода художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова.


Кирилл Серебренников объявил об уходе с поста художественного руководителя "Гоголь-центра" на своей странице в Instagram. Он возглавлял труппу "Гоголь-центра" с 2012 года.

После ухода Кирилла Серебренникова это будет другой театр, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik режиссер, художественный руководитель Театра им. Вахтангова Римас Туминас.

"Я уверен, что это будет другой театр. Такая личность, как Серебренников, создал его. Продолжения нет, только тихое умирание. Это натуральный процесс, надо пожелать, чтобы театр не ушел из театрального пространства, чтобы начал новую жизнь. Не лучше, не хуже, но другую", – сказал режиссер.

Новому руководителю стоит сохранить все лучшее, что было в театре, и на этом строить новую базу, считает Туминас.

"Если новый руководитель – человек понимающий в деле театра, он будет сохранять и актеров, и спектакли Серебренникова. Если только Серебренников как автор может попросить снять их.

Если нет, самые лучшие спектакли должны идти, я бы поступил так же. Без присмотра их не сохранишь долго, но хотя бы два-три года могут идти, будут иметь популярность, будут посещаемые, я в этом уверен. Надо сохранить все лучшее, и на этом строить новую базу", – сказал Римас Туминас.

Источник: https://radiosputnik.ria.ru/

Другие материалы раздела
Первая полоса