Продюсер: «Кино стало аттракционом»

Продюсер: «Кино стало аттракционом»

Мировое кино начало свою историю 124 года назад: 13 февраля 1895 года братья Люмьер запатентовали свою первую кинокамеру. Сегодня фильмы снимают и на камеру смартфона. Но за камерой всегда стоит оператор.


Без оператора нет кино и режиссер как без рук, рассказал в эфире радио Sputnik директор Гильдии кинорежиссеров России, генеральный продюсер Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» Игорь Степанов.

«Оператор выполняет интересную функцию, он – глаза режиссера. Часть фильма, который снимается, это то, что придумает оператор. А режиссер уже пользуется его плодами творчества. Оператор – второй человек на площадке после режиссера. Актеры любят дружить с операторами, особенно женская половина актерского состава. Сейчас появился компьютер, который может все заменить, и получается продукт. Я уже спокойной смотрю на возможности операторской техники. Кино стало аттракционом», – считает Игорь Степанов.

В операторской работе практически все вещи уже придуманы, рассказал в эфире радио Sputnik сценарист, режиссер Никита Ордынский.

«Сейчас практически все новые вещи достигаются с помощью компьютерной графики. Компьютерная графика – такой же способ технического выражения. Важно, как ты это используешь, а не то, что ты используешь. Если это сделано с умом, сделано в меру и действительно работает на общую картину полноценного законченного фильма, то это прекрасно. Появляются возможности делать вещи, которые раньше было сделать невозможно, – считает Никита Ордынский.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса