Путешествуем на Шри-Ланку

Путешествуем на Шри-Ланку

Путь не близкий до этих мест, прочитайте, что нельзя делать на Шри-Ланке.


Любителям экзотических стран стоит обратить внимание на Шри-Ланку - небольшое государство на одноименном острове. Да-да, Шри-Ланка - именно государство, не нужно путать его с Индией. Хотя близость к Индии дает себя знать во многих культурных обычаях, кухне, язык на Шри-Ланке свой собственный. Точнее официальных языков два - сингальский и тамильский. На английском языке говорит лишь небольшая часть населения в туристической зоне, в глубинке же вас скорее всего не поймут (русский язык, кстати, для местного населения еще более диковинный язык, чем английский).

Что нельзя делать на Шри-Ланке

Как и в любой стране мира, Шри-Ланка имеет свои традиции, нарушать которые не стоит. Не смотря на то, что население этого островного государства в большинстве своем буддисты, наказание может последовать даже для туристов. Закажите экскурсию на русском языке на Шри-Ланке у профессиональных и проверенных гидов - это убережт вас от попадания в неловкие ситуации.

Запомните, что точно не следует делать на Шри-Ланке

1. Не нужно пренебрегать советами туристических агентств и не делать прививки. Гепатит А и В, полиомиелита, малярии и столбняка. Особое внимание к прививкам нужно уделить, если вы планируете самостоятельное путешествие или ваш маршрут будет пролегать через джунгли, горы.

2. Не стоит пить воду из под крана - обязательно покупайте бутылированную воду в магазинах. Так же стоит воздержаться от напитков, в том числе алкогольных, с содержанием льда. Исключение можно сделать в крупных отелях или европейского вида барах и ресторанах. Иначе велик шанс получить лед, замороженный как раз из воды из под крана. А это, в свою очередь, может привести к проблемам с желудком.

3. Не посещайте храмы и святые места в шортах, коротких юбках и блузках с открытыми плечами.

4. Не нужно фотографировать места, охраняемые военными. Никакие. Даже если нет обозначения, что фотографировать запрещено.

5. Будьте осторожны с обезьянами - они тащат все, что удается стащить. Причем потом бегать за ними, и тем более бить если удастся поймать воришку, ни в коем случае нельзя. Это может спровоцировать местных жителей на защиту дикой природы. Если уж что-то утащила обезьянка, значит так суждено быть.

6. Никогда не нужно гладить людей на Шри-Ланке по голове, даже детей.

7. Всегда стоит при себе иметь туалетную бумагу, тем более путешествуя по острову. Местные жители далеко не всегда используют ее. Хотя в большинстве туристических зон туалеты в барах, ресторанах и отелях очень приличные, по европейски чистые.

8. Когда фотографируете статуи Будды, не стоит поворачиваться к ней спиной или боком. Тем более не нужно залезать на сами статуи.

9. Помните, что даже английский язык - не родной для местных жителей. Так что нужно набраться терпения и постараться знаками или иным образом объяснить что вы хотите или что вам нужно.

10. Следует помнить, что на Шри-Ланке есть зоны, где все еще воюют партизаны. Эта война длится уже длительное время, многочисленные блок посты государственных военных не дадут вам пройти мимо. Не нужно пугаться вооруженных людей в форме, но, в то же время, не нужно стремиться попасть в перекрытые районы.

В целом путешествие на Шри-Ланку сулит массу незабываемых впечатлений. Теплый океан, отличные пляжи, вкусная и дешевая еда ждут туристов. Народ на Шри-Ланке дружелюбен, как и подобает буддистам.


Другие материалы раздела
Первая полоса