Разумное потребление или что мы знаем о чашке кофе

Разумное потребление или что мы знаем о чашке кофе

Многие привыкли начинать свой день с чашки кофе. Что мы знаем об этом напитке и как формируется цена на него.


Ритм большого города заставляет многих быть активными на протяжении всего дня. А что может быть лучше, чем бодрящая чашка кофе. Выпить кофе с утра перед работой, а еще и часов в 11, а еще после обеда...И так у некоторых доходит до 5 чашек кофе в день.

Оставим вопрос полезности для здоровья кофе на совести диетологов, так и не пришедших к однозначным выводам и регулярно то пугающих, то ободряющих кофеманов своими изысканиями.

Поговорим о разумном потреблении.

Вы замечали, сколько вы кофе пьете в течение дня? А что вы кушаете вместе с кофе? Все это складывается в весьма приличную сумму денег в пересчете на месяц. Да, некоторые работодатели разумно ставят кофемашины у себя в офисе. Но что делать, когда в офисе работает сразу несколько десятков или сотен человек? Все верно, чаще всего в таком случае кофе приходится покупать самостоятельно.

Посетив вчера новую кофейню Cofix, журналисты нашей редакции задумались, а почему так дорого стоит кофе в других кофейнях. Главное отличие израильской кофейни Cofix - единая цена, все по 50 рублей на все продукты и напитки, которые продаются в этой сети. Причем кофе вполне не плохой - кофе Lavazza, как раз его чаще всего предлагают кофейни Москвы.

Работа журналистов всегда сопряжена с большими нагрузками, ненормированным рабочим днем, частыми переездами от одного события или встречи к другому. Проведя опрос у нас в редакции, мы подсчитали, что в среднем в день на выезде наши сотрудники пьют не менее 4 чашек кофе. Т.е. фактически мы - это та самая целевая аудитория любой кофейни. Да, в редакции стоит бесплатная кофемашина с отличным кофе (нам повезло, наш шеф заядлый кофеман, каких только сортов кофе мы за время нашей работы не перепробовали, да и кофейные компании постоянно балуют редакцию своим вниманием и отличными предложениями), но на выезде иногда приходится проводить много времени, и как тут без чашки-двух-трех кофе...

И вроде бы на кофе все мы привыкли уже закладывать затраты, как и на проезд на метро или такси. Но давайте задумаемся, в чем же фишка кофейни Cofix?

Да все дело в том, что поставив единую цену в 50 рублей на все напитки данная кофейня фактически имеет потенциал не просто стать лидером рынка, а задать новый тренд в ценообразовании. Если им удается зарабатывать при таких ценах, то почему у широко известных, присутствующих возле каждой станции метро, некоторых кофеен такие неоправданно высокие цены?

Вопрос больше риторический, ведь у каждой компании свои затраты на рекламу, зарплату сотрудников, налоги, маркетинг и т.д. Вероятно в этом и кроется разумное потребление - если за один и тот же продукт можно платить меньше без ущерба качества, то зачем переплачивать?

Пожелаем удачи новому бренду кофеен Cofix из Израиля. Как заявляют представители кофейни Cofix, в ближайшее время в планах компании открыть более 1000 точек по всей России.


Другие материалы раздела
Первая полоса