«Разумный протекционизм». Как российскому кино конкурировать с Голливудом?

«Разумный протекционизм». Как российскому кино конкурировать с Голливудом?

Министр культуры Владимир Мединский поддержал идею ограничить прокат голливудских фильмов.


Ранее такую мысль высказал глава «Мосфильма» Карен Шахназаров. По словам Мединского, кинематографическое сообщество наконец-то «начинает осознавать необходимость усиления государственного протекционизма». Министр культуры рассказал, что иногда более половины сеансов в кинотеатрах бывают отданы одному зарубежному фильму. Без поддержки государства отечественному кинематографу грозит разрушение из-за «машины Голливуда».

Российскому кино не так сложно конкурировать с голливудским ширпотребом, рассказала в эфире радио Sputnik Член комитета Госдумы по культуре Светлана Савченко.

«Вопрос – с какой голливудской продукцией конкурировать. В Голливуде фильмы самого разного уровня и самых разных жанров и направлений. Во многом наши российские фильмы и лучше, и удачнее обычного голливудского проходного ширпотреба. В этом смысле нам не сложно конкурировать по качеству. Если мы будем говорить о заинтересованности прокатчиков, о воспитании вкусов, особенно подрастающего поколения, тогда нужно только время. В 90-е годы было упущено важное время. Тогда на рынке отечественной продукции не было практически ничего нового, интересного, Голливуд в это время занял этот рынок. Картины высокого качества есть в Голливуде, в Германии, во Франции, в Швеции. Здесь всем тяжело конкурировать, потому что талантливое, классическое, вечное – это всегда сложно. Но и здесь российскому кинематографу есть, что предъявить. Есть много интересных отечественных картин и очень интересных режиссеров. Российский зритель достаточно умный, восприимчивый, просто важно нормально объяснить зрителю, чего мы добиваемся, и чего мы хотим. Если ограничения действительно коснуться голливудского ширпотреба, возмущений не будет. Я не люблю ограничения, но разумный протекционизм именно по отношению к своим производителям, в том числе и к производителям культуры, наверное, нужен», – считает Светлана Савченко.

Под молоток попадет рыночная часть кинобизнеса – кинотеатры, рассказал в эфире радио Sputnik руководитель кинокомпании Proline Film Андрей Сигле.

«Российское кино подтягивается уже очень давно, давно применяют всякие меры для его реанимации, вывода в нормальное жизненное состояние. Это и поддержка Министерства культуры, протекционизм в прокате. Раздвигают прокат, выпускают российские картины в самое лакомое время. Это некое продолжение этой политики. Как производитель российских картин, которым достаточно тяжело добраться до зрителя, только приветствую такое решение. Хотя первыми под молотки попадут кинотеатры, рыночная часть нашего кинобизнеса. Они окажутся в достаточно сложной ситуации, ведь они зарабатывают на американском кино, это часть их доходов. Еще один важный аспект – американские фильмы, особенно блокбастеры, продаются в пакетах, в праздничном наборе. Дается один блокбастер, а к нему какое-то количество фильмов, которое обязательно нужно прокатать параллельно с ними. Так же часть наших прокатных контор во многом принадлежат иностранцам. Это рыночные механизмы, которые работают по всему миру. Почему наше кино имеет определенные проблемы? Потому что очень маленький рынок. Кино – очень затратный бизнес, фильм – произведение искусства, всегда определенный риск. На Западе нет государственного финансирования кино, но их прокатная площадка – весь мир. Они вовремя позаботились об этом»,– рассказал Андрей Сигле.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса