Речное путешествие для детей, уличные театры, 30-метровый бассейн для сапсерфинга иаджапсандали с кальмаром: в Москве открылся фестиваль «Николин день»

Речное путешествие для детей, уличные театры, 30-метровый бассейн для сапсерфинга иаджапсандали с кальмаром: в Москве открылся фестиваль «Николин день»

Сегодня в свое первое плавание отправляется новый весенний фестиваль искусств - «Николин день».


Фестиваль организован по инициативе российских благотворительных фондов и обещает стать доброй московской традицией! 17 мая, в 11.00, в столице открылись 7 фестивальных площадок (они расположены на площади Революции, на Манежной площади, в Климентовском переулке, на Тверском бульваре). Восьмая площадка, в парке Коломенское, начнет свои праздничные мероприятия в субботу, 18 мая.

Одним из первых стартует благотворительный проект Познавательное «Путешествие» для детей. Это одно из ключевых событий, открывающих московский фестиваль «Николин день». Около 200 детей и их сопровождающих (воспитанники детских домов и подопечные благотворительных фондов) отправятся в увлекательное и познавательное речное «путешествие» – вместе с флотилией Radisson в 12:00. Всю поездку ребята будут играть, общаться и участвовать в интерактивных представлениях.

В рамках фестиваля с самого открытия работают спортивные площадки! На переходе от Манежной площади к Площади Революции открылись памп-трек и скейт-парк. Профессиональных спортсмены показывают трюки на велосипедах и самокатах. А все желающие могут сами покататься на скейтах и роликах!

На Тверском бульваре уже можно попробовать свои силы в сапсерфинге – 30-метровый бассейн для этого морского вида спорта установили неподалеку от памятника К.Тимирязеву. И здесь же все желающие могут побалансировать на специальном диске-лабиринте, поиграть в петанк и позаниматься на гребных тренажерах. Часы проведения спортивных занятий совпадают с часами работы площадок (с 11.00 до 21.00 в пятницу и с 10.00 до 22.00 в субботу и воскресенье).

Стартовали и программы мастер-классов! В Климентовском переулке с 12:00 до 20:00 будут проходить занятия по изготовлению тревелбуков (альбомов для настоящих путешественников). На площади Революции с 14:00 до 17:00 будут мастерить необычные картины из гвоздей и ниток,а на переходе от Манежной площади к площади Революции с 11:00 до 21:00 складывают бумажные кораблики. Всего в дни фестиваля пройдет 150 бесплатных мастер-классов, на которых каждый найдет себе занятие по душе.

Первые гости уже смогли оценить специальную развлекательную программу в Климентовском переулке (она началась в 11.00)! Вместе с артистами в морских костюмах вспоминаем хорошо знакомые с детства подвижные уличные игры. В 18:00 здесь же пройдет выступление музыкального коллектива «Принцип Африки» с программой «Большое путешествие».

На площади Революции днем начнется представление проекта «Игровые чтения для детей». Маленькие гости праздника не только послушают чтение книги, но и увидят как, с помощью актеров и кукол, оживают чудесные сюжеты! В программе: спектакль по книге Свена Нурдквиста «Петсон идет в поход». Приключения начинаются в 14:30. В 16:30 ребят ждет музыкальный кукольный спектакль – игра «Чудо в перьях». Вечером на этой площадке пройдут концерты! В 18:30 - выступление группы «Кот Билли Бонса» для всех неравнодушных ценителей остроумной, энергичной и качественной музыки. В 20:00 – концерт популярной инди-попгруппы OQJAV.

Немаловажная часть фестиваля – специальное меню от московских рестораторов! Десятки ресторанных шале распахнули свои двери на фестивальных площадках, чтобы порадовать гостей вкусными блюдами из рыбы и морепродуктов. К примеру, кафе «Рыбное место» на Манежной площади предлагает попробовать креветок в панировке и «Крабсбургер», кафе «Песнь моряка» на этой же площадке удивит лангустинами и мидиями. В PrawnsCafe на площади Революции можно отведать шашлык из креветок и бургеры – с креветками или камчатским крабом. В ресторане «Моби Дик» (также, на площади Революции) предложат рыбные пельмени и аджапсандали с кальмаром!


Другие материалы раздела
Первая полоса