«Реконструкция как искусство»: во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка, посвященная «Османской» площадке фестиваля «Времена и эпохи»

«Реконструкция как искусство»: во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства открылась выставка, посвященная «Османской» площадке фестиваля «Времена и эпохи»

Главный праздник для всех любителей истории, фестиваль реконструкции «Времена и Эпохи» цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны, по традиции проводится летом.


Но в этом году окунуться в атмосферу любимого фестиваля и узнать все о том, как создавалась одна из самых ярких и необычных его площадок,можно будет и осенью! С 16 октября по 17 ноября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства, по адресу ул. Делегатская дом 3, пройдет выставка «Реконструкция как искусство», посвященная фестивальной площадке «Османская империя».

Посетители выставки увидят реконструированные костюмы, обувь и аксессуары, характерные для Османской империи XVI-XVII веков. А еще - предметы обихода (например, посуду, созданную по старинным технологиям), впервые привезенный в Россию традиционный для культуры Османской империи театр теней «Карагез», а также фото и видео, рассказывающие о подготовке и проведении фестиваля.

Площадка «Османская империя» - новинка фестиваля «Времена и эпохи»-2019. Познакомиться с культурой и бытом этого исторического периода москвичи и туристы могли с 7 по 16 июня на Тверском бульваре. Гостей приглашали побывать во дворце богатого паши и на шумном восточном базаре, послушать стихи, посмотреть театрализованные представления, освоить старинные ремесла…

«Османская империя стала для нас новой эпохой и своего рода вызовом. 60 участников, которых нужно превратить в янычар, наложниц, слуг. И даже в настоящего пашу!Тысячи посетителей, которых нужно погрузить в атмосферу XVI-XVII веков. Амбициозная задача, согласны?

Как сделать яркую и при этом исторически достоверную площадку на «Временах и эпохах»? Настолько достоверную, что реквизит оттуда направляется прямиком в музей. Настолько яркую, что монитор компьютера с трудом передает цвета. Многим из вас полюбились исторические образы Османской эпохи. Как они создавались? Мы впервые рассказываем о процессе подготовки фестиваля и закулисье работы реконструктора в формате музейной выставки», - рассказали в Оргкомитете фестиваля «Времена и эпохи».

Мастерская агентства исторических проектов «Ратоборцы» создала специально для «Османской» площадки «Времен и эпох» более 40 уникальных костюмов. Шаровары, кафтаны, кушаки, веера, головные уборы, обувь…Путь от образцов ткани из музейной коллекции и рисунков в альбоме до завершенных исторических образов занял семь месяцев!

Пока мастерская шила, организаторы площадки привезли из Турции традиционный османский театр теней «Карагез». Карагез, Хадживат и другие «актеры» из верблюжьей кожи впервые за свою историю оказались в России. К ежедневным выступлениям на бульваре их готовили около месяца.

Комплекты костюмов, обувь, ткани, эскизы, расписную керамику в традиционном стиле «Изник» (ее создавали непосредственно на площадке «Времен и эпох»!), театр теней, ролики и фотографии - все это вы увидите на выставке «Реконструкция как искусство», которая откроется 16 октября во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства. Приходите и узнайте, как делается ваш любимый фестиваль!


Другие материалы раздела
Первая полоса