Реконструкция золотодобычи, справочник по старинным тканям, «летучий амбуланс», и другие «идеи на миллион»: подведены итоги конкурса исторических проектов фестиваля «Времена и Эпохи»

Реконструкция золотодобычи, справочник по старинным тканям, «летучий амбуланс», и другие «идеи на миллион»: подведены итоги конкурса исторических проектов фестиваля «Времена и Эпохи»

16 июня, в заключительный день фестиваля «Времена и Эпохи», состоялась церемония награждения победителей Конкурса исторических проектов. Обладателями призов в этом году стали авторы 9 проектов, участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Озерска, Костромы и Пензы. Каждый из них получил по 1 млн рублей на воплощение своих проектов в жизнь!


Конкурс исторических проектов фестиваля «Времена и Эпохи» проводится в третий раз, и с каждым годом становится все более популярным. В этом сезоне на участие в конкурсе поступило 214 заявок (против 86 заявок годом ранее). Авторы 20 наиболее интересных, оригинальных и осуществимых из них вышли в финал: они представляли свои идеи на фестивале. Лучшими из лучших в этом году признаны 9 проектов - это два справочника (по старинным тканям и по истории викингов), цикл фильмов по экспериментальной археологии, две мастерские (по созданию реплик старинных деревянных колес и по изготовлению мечей, характерных для периода становления Древнерусского государства), проект воссоздания орудия полевой артиллерии русской армии первой половины XVIII века, проект воссоздания удивительного театра «глинянок», реконструкция поселения уральских золотодобытчиков XIX века и реконструкция военно-полевой хирургии Великой Армии Наполеона.

Так, одна из победительниц Конкурса-2019, Дарья Радченко из Москвы предложила проект справочника с актуальными научными данными о тканях, которыми торговали в XVII веке. Проект рассчитан, прежде всего, на реконструкторов, историков и культурологов. Однако за счет дополнительной познавательной и развлекательной информации об эпохе может быть интересен многим читателям. Справочник дополнен словарем текстильных терминов XVII века и кратким путеводителем по наиболее важным музейным коллекциям, где можно посмотреть на ткани этого периода. Книга будет представлена в онлайн-формате, а значит будет доступен всем желающим в любой точки России.

Алина Ковалева из Санкт-Петербурга победила с образовательным проектом «Мультимедийная история эпохи викингов для читающих семей» - идея заключается в создании книги по истории викингов, дополненной мультимедийным приложением. Современный формат позволит привлечь внимание детской и юношеской аудитории, которая привыкла именно к такому способу получения информации. Приложение помогает взаимодействовать с книгой - выполнять задания героев, видеть дополнительные иллюстрации, получать «ачивки» за хорошую память, догадливость и самостоятельность.

Коллектив авторов проекта «20 дней в эпохе бронзы» под руководством Евгения Миронова (Ростов-на-Дону) представляет первые в России циклы научно-просветительских фильмов об археологической реконструкции быта людей эпохи неолита и раннего бронзового века, живших на территории современной Ростовской области. В фильме снимаются профессиональные археологи, историки и реконструкторы, на собственном примере показывающие и рассказывающие о жизни древних людей, истории и палеогеографии юга России, археологических находках и раскопках. Первый цикл рассказывает о жизни первобытного населения Нижнего Дона в позднем каменном веке. Он уже снят, премьера состоится летом 2019. «10 дней в эпохе бронзы» станет вторым циклом. В нем зрители увидят процессы строительства жилища и хозяйственных сооружений, воссоздание охоты и рыбалки, создание кургана и многое другое. Все действия будут сопровождаться комментариями и пояснениями ученых.

Андрей Купченков из Пензы увлекается изучением материальной культуры эпохи Бронзы и Средневековья, а также артиллерией XVII века. Цель его проекта - создание мастерской по изготовлению копий деревянных колес с 4 тысячелетия до нашей эры до XX века. Изобретения колеса - важнейшая веха на пути развития человечества. А на фестивалях реконструкции невозможно обойтись без колесного транспорта разных эпох. Зачастую производство исторически достоверного колеса становится проблемой. Ведь для этого необходимы опыт, качественное сырье и владение технологиями. Мастерская Андрея будет оснащена как современными, так и аутентичными станками и инструментами для производства колес.

Еще одну мастерскую планирует создать Артур Хасанов из Екатеринбурга. Его проект предполагает воссоздание процесса изготовления мечей, характерных для периода становления Древнерусского государства. В качестве образцов для реконструкции будут использованы мечи с территории Гнездовского археологического комплекса.

Степан Рощупкин (Санкт-Петербург) и его единомышленники увлечены темой реконструкции Петровской эпохи. В этой теме существует значительный пробел - отсутствие реплики 3-фунтового полевого орудия. Этот тип орудия был введен в русскую армию Петром I после страшного поражения под Нарвой в 1700 году. Именно 3-фунтовка определила тактику и систему совместного боевого применения пехоты и артиллерии и во многом способствовала успехам россиян в Северной войне. Одним из интересных событий проекта по воссозданию орудия станет присвоение ему собственного имени, как это было принято в те времена. В выборе имени смогут поучаствовать все желающие.

Идея проекта Ильи Туровского из Москвы, «Реконструкция военно-полевой хирургии Великой Армии Наполеона», тесно связана с развитием площадки «Медицина эпохи Наполеона», которая уже третий год работает на фестивале «Времена и эпохи». Авторы ставят своей целью полное и доскональное воссоздание системы медицинской помощи, придуманной французским военным хирургом Домиником Жаном Ларрейем. В планах у авторов реконструкция внешнего вида и функционала «летучего амбуланса», носилок, униформы врачей и санитарной службы, инструментов и протезов.

Масштабный проект воссоздания поселения уральских золотодобытчиков XIX века предложила Вера Тишкина из Озёрска. Он будет состоять из нескольких интерактивных площадок: собственно золотого поселения, работных рядов, конторы горных дел, свайки, кухни старателей. Гости смогут проследить историю развития золотодобычи, узнать, какими инструментами пользовались золотодобытчики, по каким правилам и документам проходила сдача добытых сокровищ.

Автор идеи «Театр «глинянок» «Город Кордон», Марина Шапошникова из Костромы, предложила воссоздать удивительный театр, придуманный костромским художником и фольклористом Ефимом Честняковым. Главными персонажами этого театра были глиняные фигурки - «жители глиняного города Кордон». Декорациями служили полотна Честнякова, а сюжетом - народные сказания и обряды. В рамках проекта будут воссозданы все 400 «глинянок». Для спектакля будут написаны картины-декорации, изготовлен дополнительный реквизит и построена сцена.

Мы от души поздравляем всех победителей и желаем им успехов в воплощении этих замечательных проектов!


Другие материалы раздела
Первая полоса