Режиссер Федор Попов: сегодня в жанре комедии все не пестро

Режиссер Федор Попов: сегодня в жанре комедии все не пестро

13 декабря 1971 года состоялась премьера комедии «Джентльмены удачи».


46 лет назад, 13 декабря 1971 года, в Москве состоялась премьера комедии Александра Серого «Джентльмены удачи». Секрет популярности этого кино пытаются разгадать уже почти полвека.

Премьера фильма была взрывом, который разнесся по территории Советского союза.

О феномене популярности советской комедии и проблеме современных фильмов рассказал в эфире радио Sputnik режиссер, руководитель продюсерского центра «ВГИК-дебют» Федор Попов.

«Смотреть советские комедии – это традиция. Комедии объединяют народы бывшего СССР. Эти картины живы до сих пор, что говорит об их высочайшем уровне качества. Сейчас такого качества никому не удается достигнуть. Нам есть, к чему стремиться. Дело не в том, что тогда была идеология, была выстроена система ценностей. Сейчас происходит некая путаница. Идеология – слово совсем не ругательное, идеология от слова идея. Без идеи сложно жить или что-либо делать. Люди должны быть идейные, иначе теряется смысл жизни. Кино зависит от социальной, экономической, идеологической составляющих. Сегодня трудно создать консолидирующее произведение искусства. Есть попытки, в основном они обращены в прошлое. Если есть почва, рождается высокопрофессиональное талантливое произведение, почва дает импульс экономическим идеям. Такой плодотворной, благодатной почвы, как была в СССР, у нас нет. В советских фильмах вечная шкала ценностей – любовь, верность, соблюдение законности. Есть такая проблема – режиссеры не знают своего зрителя. Да и зрителя не так много. У нас любят больше западное кино, не имеют возможности выбрать отечественное кино. В ремейках мало новаторства, это наводит на мысль, что наше кино сегодня вторично, эксплуатирует достижения прошлого. Идей намного меньше, чем ремейков и подражания западным картинам. Нет путей развития, но это не тупик. Мы снизили нашу планку, сдали позиции. Надо догонять. 100 картин в год в стране, где 400 релизов в год. И из 100 картин на большие экраны выходят 10-20 – это не дело. С жанром комедии все не пестро. Большое количество комедий откровенно чудовищны, некоторые успешны у зрителей. Испытание временем они не выдержат. Это низкий вкус, попытка сорвать кассу, добиться легкого успеха, делая попсу. Мы запускаем молодых режиссеров. Стоит целая очередь из ребят и девчат, которые обладают огромным творческим потенциалом. Категорически нельзя снимать то, что противоречит закону, дальше вступает личная цензура.  Российское кино сегодня не очень заметное. Если говорить о международном взгляде – есть отечественные картины, которые являются лицом нашего кино для иностранцев: Андрей Звягинцев, Александр Хант. Приятно, что 2 наши картины вошли в лонг-лист Золотого Глобуса – "Нелюбвь" и "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"»,  – рассказал режиссер.

Источник: https://ria.ru/radio

Другие материалы раздела
Первая полоса