Режиссер фильма «Матильда» просит защиты

Режиссер фильма «Матильда» просит защиты

Режиссер о призыве поджогов кинотеатров из-за фильма «Матильда»: настало неприятное время, когда глупости становятся не предметом для смеха, а пугающей реальностью.


«Оградить от угроз и противоправных действий лиц экстремистской направленности». С таким заявлением в Генпрокуратуру обратился режиссер фильма «Матильда» Алексей Учитель. Он, а также директора ряда московских кинотеатров получили письма с требованием запретить прокат картины. В противном случае не исключаются поджоги кинозалов.   
Авторы ультиматума – представители общественной организации «Христианское государство – Святая Русь». По их мнению, фильм «порочит канонизированных святых». Героями картины являются последний русский император Николай Второй и балерина Матильда Кшесинская. Защитники и противники фильма разделились на два непримиримых лагеря. В числе сторонников – режиссер Андрей Кравчук. В эфире радио Sputnikон объяснил свою позицию.

«Когда ты берешься за какую-то тему, наверное, ты понимаешь о мере ответственности, которую ты возлагаешь на свои плечи.Но при этом ведь в художественном произведении, ты не можешь постоянно оглядываться во все стороны. Мы говорим о чувствах верующих, которые, наверное, были задеты в фильме "Матильда", какой-то группы верующих. Никто фильм-то еще не видел, поэтому трудно судить. Но художник, когда создает произведение, не обязан думать - кому понравится, кому не понравится, он так не сможет работать», - заявил в эфире радио Sputnik режиссер.

Организация «Христианское государство» не зарегистрирована в Министерстве юстиции. Более того, не имеет права выступать от имени Русской православной церкви, заявили в отделе по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ. Однако представитель организации Мирон Кравченко в эфире радио Sputnik уверенно высказываются от лица «православного народа». 

«Мы никому не угрожаем. Мы просто ретранслируем мнение. Я особо хочу это подчеркнуть: мы только транслируем народное мнение. Мы имеем большое количество общения. Среди православных активистов сейчас назрела вот эта проблема. И мы видим, что если продолжится в таком русле, то это приведет, в любом случае, к каким-то таким действиям, поджоги там будут или что-то еще. На самом деле мы не являемся никакой экстремистской организацией, мы просто поднимаем общественный градус дискуссии. Мне бы лично хотелось бы, чтобы загорелись кинотеатры», - заявил представитель организации.

Между тем, более полусотни режиссеров подписали письмо в поддержку Алексея Учителя и его проекта. В письме сказано: «Мы не хотим, чтобы культура попала под пресс новой цензуры». В числе подписавшихся - кинорежиссер Борис Хлебников. Вот как он прокомментировал в эфире радио Sputnik опасные инициативы полуподпольных общественных организаций. 

«Это глупость невероятная. Я так это оцениваю. Раньше были какие-то разрозненные глупости, и это никуда не развивалось. А сейчас, мне кажется, настало какое-то неприятное время, и глупости начинают почему-то очень активно поддерживаться. Глупости становятся не предметом для смеха, а на самом деле уже довольно пугающей реальностью. У нас есть Конституция, в которой прописано, что у нас нет цензуры. Это раз. Во-вторых, эти люди призывают к экстремизму. Это два», - заявил в эфире радио Sputnik Борис Хлебников.

Шум вокруг «Матильды» донесся и до Кремля. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что угрозы Алексею Учителю недопустимы, и что государство будет жестко реагировать на это. Фильм сейчас находится в производстве. О его содержании можно судить лишь по двухминутному трейлеру. Премьера назначена на 25 октября.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса