Российские мультфильмы покоряют японского зрителя

Российские мультфильмы покоряют японского зрителя

Три российских мультфильма попали в конкурсную программу фестиваля мультипликационных фильмов в Токио.


За награду поборются  «Доброе сердце» Евгении Жирковой, «А как наши космонавты» Галины Голубевой и «Тише» Максима Куликова. Организаторы отметили оригинальность, самобытность выразительных средств и высокий технический уровень этих работ. Лауреаты конкурса станут известны в начале марта.

Российское анимационное кино часто приглашается на профессиональные просмотры, где представлена короткометражная анимация, рассказал в эфире радио Sputnik кинокритик, историк анимации Павел Шведов.

«Это значимый кинофестиваль, где соревнуются фильмы из совершенно разных стран и континентов. Не думаю, что российскому кино будет сложно – японцы достаточно открыты новому визуальному опыту. Это показывает успех фильмов Юрия Норштейна, Александра Петрова в Японии. Эти три фильма должны снискать доброе к себе отношение, аудитория будет лояльно смотреть это кино», – считает Павел Шведов.

По словам кинокритика, в анимационное кино приходит большое количество дебютантов, но это настоящие профессионалы.

«Евгения Жиркова работает над продолжением фильмов о «Простоквашино», то есть она представлена в сериальной анимации. «Доброе сердце» – не дебют, она снимала несколько короткометражных фильмов до этого, но это авторское произведение, которое зрителям разных территорий и возрастов будет интересно. Работы Галины Голубевой известны широкому зрителю, потому что она выступала художником пластилиновой мультипликации на проекте «Гора самоцветов», где каждый фильм открывается пластилиновой заставкой. «А как наши космонавты» ее дебютный фильм, интересно посмотреть, как его воспримут японские зрители. Он достаточно самобытен и понятен в первую очередь российскому зрителю. Это тонкая работа, глубоко патриотическое кино. Фильм Максима Куликова «Тише» показывают совершенно иную анимацию, которой славится профессиональная Россия, анимацию Свердловской анимационной школы. Свердловск – столица авторской мультипликации. Этот фильм бережно и тонко показывает ситуацию, в которой оказывается маленькая девочка, у которой умирает дедушка. Это тяжело показать, но у режиссера это хорошо получилось. Я очень рад, что эти разные работы представляют Россию, а не какой-то один труд», – поделился Павел Шведов.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса