Российской кино – еще не Голливуд, но приближаемся. Мнения кинокритиков

Российской кино – еще не Голливуд, но приближаемся. Мнения кинокритиков

Аудитория российского кино по итогам 2018 года составила 28%. Это самая большая цифра в современной истории страны. Общая касса всех российских фильмов в этом году – 13 млрд. рублей. Самыми кассовыми отечественными релизами года стали фильмы «Лед», «Тренер» и «Я худею». 


Уже нет предубеждения, что на российский фильм точно не стоит идти, рассказал в эфире радиоSputnik кинокритик Роман Григорьев.

«Даже последние скептики посмотрели несколько российских фильмов и поняли, что их мнение устарело. Рано говорить, что российская киноиндустрия приблизилась к Голливуду. Но теперь все подчинено исключительно коммерческим интересам. Начинают выходить фильмы, которые рассчитаны не только на быстрые эмоции, скрепные, про спорт и историю. Фильм «Лед» показал перспективы нового жанра. Романтические истории, которые построены на теме спорта. До этого спорт был только героический», – рассказал Роман Григорьев.

У российского кино началось «движение вверх», рассказал в эфире радио Sputnik киновед, историк кино Александр Шпагин.

«Наше кино наконец-то поднялось, оно стало многослойным, неоднозначным. У российского кино началось «движение вверх», и давайте не будем ему мешать. Пусть будет нормальная, естественная конкуренция. В 90-е годы все смотрели только мексиканские, Латиноамериканские сериалы. Потом стали делать наши сериалы и уделали этих латиноамериканцев по полной программе. Все и забыли, что был такой бум», – рассказал Александр Шпагин.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса