Рождественская выставка кошек, интерактивные спектакли и мастер-класс по приготовлению шоколадных конфет: лучшие события фестиваля «Путешествие в Рождество» на предстоящих выходных

Рождественская выставка кошек, интерактивные спектакли и мастер-класс по приготовлению шоколадных конфет: лучшие события фестиваля «Путешествие в Рождество» на предстоящих выходных

Хорошие новости для всех, кто хочет запланировать самые увлекательные выходные: 11 и 12 января площадки в центре и округах будут встречать гостей и радовать праздничной программой с 10:00 до 22:00.


Посетителей ждут тематические «рождественские» концерты; спектакли – в том числе, представления кукольных театров со всей России от проекта «Золотая Маска в городе»и интерактивные постановки; ледовые шоу с участием звезд фигурного катания; тренировки с участием чемпионов по сноуборду и керлингу и много других развлечений!

11 января, суббота

11 и 12 января, в «Ледовом театре» на площади Революции гости фестиваля смогут посмотреть шоу «Короли и Королевы льда» с участием двукратного Олимпийского чемпиона, многократного чемпиона мира, Европы и России Евгения Плющенко, Олимпийской чемпионки, четырехкратной чемпионки России Аделины Сотниковой, призера чемпионатов Европы, двукратного чемпиона России Сергея Воронова и других известных фигуристов. Начало – в 17.00!

Продолжаются и показы ледовых балетов в постановке пятикратного чемпиона США Петра Чернышева. В Новопушкинском сквере на выходных гостей ждет по два представления в день! В субботу и воскресенье в 17.30 смотрим балет «Снежная королева», новинку этого сезона, созданную специально для фестиваля «Путешествие в Рождество», а в 19.30 - спектакль «Белоснежка». Кроме того, балеты на льду по мотивам сказочных историй можно посмотреть и на окружных площадках: в сквере у Гольяновского пруда и на Святоозерской улице.

На Манежной площади гостей ждут выступления ярких творческих коллективов. Здесь с самого утра и до позднего вечера Снеговик-Почтовик приветствует гостей, и фотографируется с ними, а персонажи европейских рождественских ярмарок играют с желающими в ярмарочные игры и рассказывают о праздничных традициях. С 12.00 до 20.00 здесь проходят мастер-классы: детям и взрослым предложат смастерить адвент-календарь и рождественский коллаж, а также научиться готовить шоколадные конфеты! Кроме того, на этой площадке четырежды в день - в 12.00, 14.00, 16.00 и 18.00 – показывают яркие уличные спектакли по мотивам произведений европейских писателей.

А по вечерам – с 20.00 до 21.00 – для гостей проходят тематические рождественские концерты. В субботу не пропустите выступление Татьяны Колосовой и трио «Бельвиль» с программой «Французское Рождество»!

Новый год и Рождество – замечательное время, чтобы дарить добро. С первых дней фестиваля в Камергерском переулке работает «Домик Добра».

Здесь гости знакомятся с работой благотворительных фондов, оставляют подарки для их подопечных, участвуют в интерактивных программах. В субботу и воскресенье посетителей ждет интересная программа, посвященная помощи бездомным животным. ГБУ «ДорИнвест», опекающее приют «Зоорассвет», привезет сюда своих мурлыкающих подопечных! На выставке гости смогут познакомиться с шестью кошками - Вжиком, Пушинкой, Зайкой, Эвелиной, Карой и Альдой – а может быть, и забрать полюбившееся животное к себе домой! Возраст кошек – от 3,5 месяцев до пяти лет. А еще здесь пройдут уроки рисования животных, консультации ветеринарных врачей и даже шахматные мини-турниры! Посетить Рождественскую выставку кошек и поучаствовать в творческой программе можно будет и в воскресенье, 12 декабря. Время работы «Домика Добра» - с 12:00 до 19:00.

Если вы - за активный отдых непременно отправляйте на Новый Арбат, 21! Кататься на сноуборде с горки высотой 5,5 метров и длиной 30 метров могут взрослые и дети (старше семи лет). Всю необходимую экипировку выдают на месте. Сноуборд-парк открыт для посетителей с 11:00 до 20:00. А в 14.00 открытую тренировку для гостей фестиваля проведет мастер спорта, тренер сборной Москвы, первая чемпионка России Светлана Бузенкова.

Напомним, что для детей от 3 до 6 лет на фестивале ежедневно работают два сноуборд-парка. Один из них расположен на Новом Арбате, неподалеку от взрослой площадки, а второй - на Тверском бульваре (возле памятника Тимирязеву).

Ну, а на площадке для игры в керлинг, на Школьной улице в 13:45 пройдет встреча с Тимуром Гаджихановым - мастером спорта России международного класса, победителем и призёром этапов Мирового тура по кёрлингу.

На Профсоюзной улице площадка посвящена сказкам Пушкина. С помощью специальных декораций и артистов в костюмах той эпохи перенесемся в XVII век - время деревянных теремов и стрельцов. Ремесленники в гончарной мастерской помогут изготовить керамическую посуду и расписать ее волшебными мотивами с 12:00 до 19:00. А с 13:00 до 16:00 на специально оборудованной̆ игровой̆ станции можно поиграть в старинные подвижные игры, «кубб» и перетягивание каната, а также попрактиковаться в фехтовании на тямбарах. А в 17:00 на сцене этой площадки не пропустите спектакль «Волшебные снеговики» от театра «Чародеи».

В рамках программы от «Золотой Маски в городе», на площади Славы в субботу Театр кукол Республики Карелия покажет спектакль «Юлениссе» (в 18.00).

На бульваре Дмитрия Донского гостей ждет спектакль по «Рождество в облаках» от театра «Каникулы Про» в 17:00, а в 18:00 здесь же выступит Театр «Ау!тентика» со спектаклем «Дед Мазай и зайцы».

На улице Перерва – изучаем кулинарию высокого Средневековья. С 12:00 до 18:00 гости смогут сами приготовить разные аутентичные блюда по старинным рецептам. После завершения кулинарных хлопот, конечно отведаем приготовленные кушанья. А в 17:00 Московский театр кукол «КиТ» покажет спектакль «Когда родился Дед Мороз».

В Зеленограде гостей ждут сразу на двух площадках. На площади Юности в 16:00 не пропустите спектакль«Зимняя сказка» театра кукол «Чемоданчик» (Кострома). В это же время на площадке в бульварной зоне 16 го микрорайона музыкальный театр «Звуки и люди» расскажет историю Белоснежки.

12 января, воскресенье

Не менее интересная программа запланирована и на воскресенье!

В Климентовском переулке с 13.00 до 18.45 будут идти интерактивные представления, призванные познакомить ребят с рождественскими традициями Франции, Германии и Дании.

Ждут посетителей и на Новом Арбате, 19. Главная героиня мастер-классов -символ наступившего года - мышь. С 11.00 до 17.00 гости сошьют мышь-прихватку и мышь-кошелек, создадут брошь в виде мыши, а также смастерят из фетра новогоднего мышонка. А вечером здесь же пройдут театрализованные чтения: в 18:00 слушаем сказку Михаила Михайлова «Два Мороза», а в 19:00 – «Новый год в Простоквашино» Эдуарда Успенского.

А неподалеку, в сноуборд-парке по адресу Новый Арбат, 21 трехкратный чемпион России Виктор Теймуров проведет для гостей открытый урок по катанию на сноуборде (в 14.00).

На Тверском бульваре, у памятника Клименту Тимирязеву дети, под руководством педагогов, соберут движущихся роботов и смастерят светящиеся рождественские фонарики, на улице Рождественка – создадут домашние кукольные театры с декорациями и игрушечными персонажами. Эти мастер-классы пройдут с 13.00 до 18.45!

На улице Матвеевская побываем в рождественском Копенгагене XIX века. Будем смотреть кукольные спектакли по мотивам «Снежной королевы», «Русалочки», «Принцессы на горошине» и других любимых с детства историй. На мастер-классах, вместе со «сказочными портными» изготовим украшения из искусственных цветов, текстильные броши и подушечки для иголок…(занятия и спектакли будут чередоваться и идти каждый час с 12:00 до 18:30). А еще успейте сделать уникальные фото на память в настоящей юрте (на этой площадке устроили интересную фотозону «Хижина лапландки») и посмотрите спектакль «Чудесная история Кая и Герды» от театра Parabasis в 18:00.

На Ореховом бульваре,с 13:30 до 19:00, будет работать интерактивный театр. Вы сможете поучаствовать в постановках по мотивам сказок «Гензель и Гретель», «Красная шапочка», «Мальчик-с-пальчик». С 13:00 до 16:00 на этой же площадке тренеры помогут гостям… встать на ходули! В 17:00 – Театр Сергея Котюха покажет спектакль «12 месяцев», а в 18:00 гостей ждет музыкальная программа «Европейское Рождество» от группы «Woman'sband ШИК». На Митинской улице Чувашский государственный кукольный театр порадует сказкой «Белая шубка для Зайчонка» (в 16.00) а театр «Пульсар» - спектаклем «Снеговик и его команда» (в 18.00).

В Троицке на Сиреневом Бульваре в 16:00 театр «Улитка» покажет сказочный спектакль «Огниво», а в 18:00 здесь же можно будет посмотреть театрализованную историю «Святки-колядки» от коллектива SoSferas. На улице Тимирязевской в 17:00 Театр Сергея Котюха порадует зимней классикой «Ночь перед Рождеством», а в 18:00 гостей ждет выступление кавер-группы Pandora.

Ну, а завершит день концерт группы JazzyChristmas. В 20.00 этот коллектив выступит на сцене площадки на Манежной площади со специальной новогодней программой.


Другие материалы раздела
Первая полоса