Рыцарский турнир, княжеский пир и танцы на Петровской ассамблее: День России на фестивале «Времена и Эпохи»

Рыцарский турнир, княжеский пир и танцы на Петровской ассамблее: День России на фестивале «Времена и Эпохи»

Для празднования Дня России участники городского фестиваля «Времена и Эпохи» подготовили специальную программу.


12 июня гостей ждут показательные выступления русских витязей и римских легионеров, реконструкции сражений, княжеский пир, восточные танцы, спектакли по мотивам старинных историй и, конечно, главное событие фестиваля -Турнир святого Георгия. О том, какие фестивальные мероприятия стоит посетить в День России, читайте в нашем обзоре.

Самым масштабным событием станет 5-й международный Турнир святого Георгия в музее-заповеднике «Коломенское». Он откроется в День России и продлится до завершения фестиваля (16 июня). Посетителей ждет эффектное зрелище - поединки конных и пеших рыцарей, - а также концерты средневековой музыки.

В турнире примут участие 12 рыцарей из Англии, Франции, Австралии, Канады, Белоруссии и, конечно, из России.

«Воинам предстоит показать свое мастерство в четырех дисциплинах: сшибки на конях с применением щита и копья на ристалище, состязание меле, предполагающее бой за знамя со сменой команд, конкурс steel&arms, демонстрирующий навыки владения оружием в седле и, наконец, наземное сражение рыцарей с применением разного вида оружия. В основу состязания легла Турнирная книга Рене Анжуйского 1460 года», - рассказал организатор мероприятия Дмитрий Савченко.

Из Коломенского стоит сразу отправиться на Бульварное кольцо. На Тверском бульваре, 19, расположена площадка «Османская империя», посвященная восточному государству в XVI-XVII веках. Здесь построен «Дворец паши» с репликами старинной астролябии, глобуса, географических и астрономических карт, «Военный лагерь янычар» с пехотинцами османской армии и вооружением того времени, а также «Городской базар», на котором можно попробовать турецкий кофе с восточными сладостями, сыграть в шашки с самим Ходжой Насреддином, обучиться росписи посуды и ювелирному делу. 12 июня в «Османскую империю» прибудет караван из четырех верблюдов с товарами, после чего здесь начнется огненное шоу, выступление танцовщиц и артистов театр теней «Карагёз».

На Тверском бульваре в День России пройдут еще два специальных представления. На площадке «Русско-турецкая война» у дома ?28 будет реконструирован один из эпизодов штурма Шипки, при котором русские войска одержали героическую победу. Зрители увидят, как подразделение из примерно 40 солдат отработает необходимые навыки на учениях, после чего выдвинется на «горный перевал», чтобы отразить «атаки неприятеля».

Восточная тема продолжится на площадке «Шелковый путь. От Руси до халифатов» у дома ?2 по Тверскому бульвару. Здесь пройдет театрализованная экскурсия, в основу которой легли записки арабского путешественника Ахмада ибн Фадлана. Арабский купец по поручению багдадского халифа отправится в страну русов, увидит византийские диковины, пообедает с хазарами и, в конце концов, доберется до своей цели.

Сразу три театрализованных представления покажут на площадке «Купеческий путь. Древняя Русь». На Страстном бульваре, 9, находится походный лагерь древнерусского купца, где можно послушать истории о том, как в старину вели торговлю, научиться бою на мечах, чтобы отразить «нападение грабителей», освоить секреты изготовления оружия, а также поучаствовать в играх и забавах. В День России здесь пройдет показательное выступление «Рагнарек» - о конце света в скандинавской мифологии, «Побиение идолов Владимиром» - о крещении Руси и «Призвание варягов» - о начале русского государства.

Древней Руси посвящена площадка «Ремесленный посад» на Никитском бульваре. В воссозданном пригороде русского города IX-XII веков с избами, амбаром, часовней в дни фестиваля работают мастера кузнечного и кожевенного дерева, резчики по камню и по дереву. Их инструменты воссозданы по археологическим находкам. В День России в посаде устроят княжеский пир, а гости смогут принять участие в соревновании по приготовлению самого вкусного блюда.

Еще любителям старины стоит отправиться на площадку «Москва Ивана Грозного» на Яузском бульваре, чтобы посмотреть театрализованное представление «Царь Максимилиан». Это драма о конфликте тирана и язычника Максимилиана со своим сыном, принявшим христианство.

А тех, кто больше интересуется совсем давними временами, не оставит равнодушными площадка «Рим. Гарнизоны Крыма» на Покровском бульваре, у домов ?4 и ?8. Здесь специально в День России проведут смотр сводной вексилляции - особой части легиона, выделенной для участия в боевых действиях, пока остальные воины заняты выполнением других задач.

Но перенесемся в более близкие нам времена и эпохи. На Пушкинской площади гостей фестиваля ждут на площадке «Петровские Виктории» - то есть победы. 12 июня на Ассамблее в честь побед царя будут состязаться танцоры двух школ - русской и европейской. Наши покажут все грани русского танцевального мастерства и гостеприимства, а гости, в свою очередь, проведут урок «европейского политесу».

На площадке «Русские в Париже. 1814», что разместится на Чистопрудном бульваре, в День России расскажут об эпохе Александра Пушкина - 6 июня исполнилось 220 лет со дня рождения поэта. В мероприятии поучаствуют «жители» этой локации: гусары и музыканты.

Сама площадка не менее интересна, чем лекции. Здесь по чертежам 1812 года воссоздана полевая кузница, разбита юрта башкирских стрелков и установлены реконструированные пушки времен Отечественной войны. А в числе мирных занятий - мастер-классы по морскому делу и по французскому языку. Конспекты записываются только перьями и чернилами!

На Петровском бульваре, где находится площадка «Крымская война», 12 июня пройдет реконструкция под названием «Временное перемирие»: русские пехотинцы проведут смотры и исполнят строевые песни.

И, наконец, 20-е столетие «Времен и Эпох» начнется с представления «Братания на фронте», площадка «1916. Будни Великой войны» на Гоголевском бульваре, 4. Русские солдаты встретятся на нейтральной полосе со солдатами неприятеля, но не для сражения, а для взаимного отказа от военных действий. Далее по Гоголевскому бульвару - площадка «Гражданская война» у дома 33. Здесь в День России можно будет послушать песни, которые звучали на обоих фронтах противостояния.

Расписание мероприятий 12 июня в рамках фестиваля «Времена и Эпохи»:

  • 11:00 - «Братания на фронте» (Площадка «1916. Будни великой Войны», Адрес: Гоголевский бульвар, 4)

  • 11:00 - Турнир святого Георгия, первый день (Площадка «Турнир святого Георгия», Адрес: музей-заповедник «Коломенское»)

    • Открытие. Конные сшибки группы 1 - 11:00-12:30
    • Открытие пешего турнира 14:00-16:00
    • Конные сшибки группы 2 -18:00-19:15

    Завершение: около 21:00

  • 11:50 - Концерт музыки и песен, звучавших на фронтах Гражданской войны (Площадка «Гражданская война», адрес: Гоголевский бульвар, 33)

  • 12:00 - Княжеский пир. Гости фестиваля соревнуются в приготовлении самого вкусного блюда (Площадка «Ремесленный посад», адрес: Никитский бульвар)

  • 13:30 - Экскурсия на основе путеводных записках путешественника Ахмада ибн Фадлана (Площадка «Шелковый путь. От Руси до халифатов», адрес: Тверской бульвар, 2)

  • 13:30 - Показательное выступление «Призвание варягов» (Площадка «Купеческий путь. Древняя Русь и Легенды Варягов», адрес: Страстной бульвар, 9)

    Завершение: 14:00

  • 15:20 - Ассамблея в честь побед Петра Первого. Русские и европейские танцы (Площадка «Петровские Виктории», адрес: Пушкинская площадь)

  • 15:30 - Реконструкция эпизода обороны Шипки (Площадка «Русско-турецкая война», адрес: Тверской бульвар, 28)

  • 15:30 - Показательное выступление «Рагнарек» о конце света в скандинавской мифологии (Площадка «Купеческий путь. Древняя Русь и Легенды Варягов», адрес: Страстной бульвар,9)

    Завершение: 16:00

  • 17:00 - Огненное шоу, выступление восточных танцовщиц и артистов театр теней «Карагёз» (Площадка «Османская империя», адрес: Тверской бульвар, 19)

    Завершение: 19:00

  • 17:20 - «Временное перемирие». Строевые занятия русских пехотинцев (Площадка «Крымская война», адрес: Петровский бульвар)

  • 17:30 - Показательное выступление «Побиение идолов Владимиром» о крещении Руси (Площадка «Купеческий путь. Древняя Русь и Легенды Варягов», адрес: Страстной бульвар, 9)

    Завершение: 18:00

  • 18:00 - 6 июня - 220 лет со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Рассказ об эпохе, в которой жил поэт (Площадка «Русские в Париже. 1814», адрес: Чистопрудный бульвар)

  • 19:00 - Церемония смотра римского легиона, готовящегося к бою (Площадка «Рим. Гарнизоны Крыма», адрес: Покровский бульвар)

  • 20:00 - Cтаринная драма «Царь Максимилиан» (Площадка «Москва Ивана Грозного», адрес: Яузский бульвар)


Другие материалы раздела
Первая полоса