Самая главная елка страны

Самая главная елка страны

Как и чем украсили елку на Соборной площади


Вот уже не первый год на Соборной площади появляется лесная красавица - самая главная елка страны. 24 декабря ее, срубленную в Наро-Фоминском Подмосковном лесничестве, доставили в Москву и установили на Соборной площади.

Значимость этой елки для московских новогодних традиций настолько велика, что даже там, где ее срубили, устроили самый настоящий праздник. Действо сопровождалось красочным пиротехническим шоу, песнями и танцам. В нем приняли участие Дед Мороз, Снегурочка и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Размеры срубленного дерева поистине впечатляют: высота - 30 метров, диаметр ствола - 70 сантиметров. Впрочем, учитывая возраст елки - 120 лет - это неудивительно. Кстати говоря, елку на новое "место жительства" вез на лесовозе никто иной, как сам Дед Мороз. Именно он сидел за рулем транспортного средства.

Установленную в центре Москвы лесную красавицу украсили в привычных жителям столицы цветах триколора. Зато в этом году был разработан новый дизайн украшений: елку украсили шарами разных размеров, собранными в крупные гроздья, а на самую верхушку "посадили" восьмиконечную рождественскую звезду.

Надо отметить, что от хлопушек и мишуры администрация города в этом году решила отказаться. А вот на остальные украшения власти не поскупились: благодаря сотрудничеству с профессиональными дизайнерами елку украсили 3000 красных, белых и голубых шаров, 1500 метров гирлянды и 4500 лампочек.

Елку украсили поделками детей из детских домов

Также в украшении елки приняли участие воспитанники детских домов, которые внесли свой вклад во внешний вид самого главного дерева этого праздника. Ребята развесили на еловых ветвях поделки, которые каждый из них сделал специально к этому дню. Среди них - символы Олимпиады, рождественские ангелы и многое другое.

Сегодня, 26 декабря, на Соборной площади традиционно проводится главное новогоднее представление страны. На него приглашены около 5,5 тысяч школьников, среди них - отличники учебы, дети из малоимущих и малообеспеченных семей, воспитанники детских домов и приютов. Всероссийскую новогоднюю елку посетят дети со всех регионов страны.

По традиции, новогодние мероприятия будут продолжаться на Соборной площади до конца зимних праздников.


Другие материалы раздела
Первая полоса