Самые модные садовые растения назовут ведущие российские и зарубежные эксперты – участники онлайн-дискуссии «Цветочного джема»

Самые модные садовые растения назовут ведущие российские и зарубежные эксперты – участники онлайн-дискуссии «Цветочного джема»

Открытый международный конкурс городского ландшафтного дизайна Правительства Москвы «Цветочный джем» продолжает цикл онлайн мероприятий, посвященных актуальным вопросам отрасли.


Участники программы - ведущие российские и зарубежные ландшафтные дизайнеры, архитекторы, представители питомников декоративных растений.

Тема круглого стола - «Принципы формирования спроса и трендов на декоративные растения». Участники дискуссии обсудят, кто диктует моду на те или иные растения - заказчик, ландшафтный дизайнер или питомник; какие растения в моде сегодня; какие и почему станут популярны завтра.

Круглый стол пройдет 19 июня с 16 до 18 часов по московскому времени. Посмотреть прямой эфир и задать вопросы можно будет на странице «Цветочного джема» в социальной сети Facebook, а также на YouTube.

Участники дискуссии обсудят:

- Как происходит выбор ассортимента растений для сада; что важно для дизайнера, и что – для заказчика; приходится ли менять ассортимент на стадии реализации проекта из-за отсутствия тех или иных растений в питомниках и как это сказывается на результате;

- Как питомники декоративных растений определяют спрос и подбирают ассортимент; какие и почему растения выращивают; насколько эта система эффективна с точки зрения индустрии;

- Как формируются новые модные тенденции и тренды на те или иные растения; как представления заказчика о моде влияют на изменение ассортимента питомников; введение в ассортимент растений-эндемиков и экзотов, способных выжить в наших климатических условиях, с точки зрения экономики, развития отрасли и перспектив ландшафтного дизайна;

- Способы и инструменты влияния на общественное мнение и моду на те или иные растения: садовые выставки, фестивали (от Челси до «Цветочного джема»); издание книг по садоводству; фотовыставки; экскурсии по музейным и частным садам мира и России; роль профессиональных и светских СМИ.

Зрители трансляции узнают, как в XIX веке журнал “Tatler” сделал популярным садоводство для британского среднего класса (и эта мода держится вот уже 120 лет); как влияют на актуальные тренды курсы садоводов и почему «Детская садовая школа» на ВДНХ, где детям рассказывали об азах садового дизайна мировые звезды, имела такой оглушительный успех.

В финале мероприятия будут озвучены результаты масштабного анкетирования по выбору самых актуальных растений в различных категориях (деревья, кустарники, цветущие многолетники и другое). Анкетирование проводилось в рамках подготовки к круглому столу среди профессионалов ландшафтной отрасли – дизайнеров, представителей питомников декоративных растений и профессиональных СМИ.

Участников социального опроса просили назвать виды растений, которые на их взгляд сегодня должны непременно быть представлены в питомниках и садах.

Также на вопросы анкеты ответили садоводы-любители. А во время прямого эфира участие в опросе смогут принять зрители-непрофессионалы. Это даст возможность сравнить представления профессионалов-ландшафтников и садоводов-любителей о наиболее популярных растениях.

Спикерами круглого стола станут ведущие российские и зарубежные эксперты:

Кэрри Престон (США)

лучший ландшафтный дизайнер 2016 года по версии Американской ассоциации ландшафтных дизайнеров (APLD)

Джулиет Робертс (Великобритания)

ландшафтный журналист, много лет была редактором одного из самых популярных в Британии журналов "Gardens Illustrated"

Наталья Борисова (Россия)

магистр ландшафтной архитектуры, руководитель ландшафтной мастерской «NB-GARDEN». Успешный практикующий ландшафтный архитектор и автор многих ландшафтных проектов, которые получили высокие награды на престижных конкурсах и выставках.

Людмила Белых (Россия)

ландшафтный дизайнер, руководитель компании «Belstudio», один из организаторов Школы современного ландшафта.

Андрей Ромахов и Юлия Форостина (Россия)

основатели питомника декоративных растений «Елы-палы»

Зрители трансляции смогут задать участникам дискуссии свои вопросы, на которые эксперты ответят в прямом эфире.


Другие материалы раздела
Первая полоса