Сергей Андрияка: любого человека можно научить видеть красоту вокруг себя

Сергей Андрияка: любого человека можно научить видеть красоту вокруг себя

«Мне хотелось найти методику, которая позволяла бы любого научить искусству»


О том, что помогает раскрыть рисование, рассказал в интервью радио Sputnik народный художник России, член Российской академии художеств, основатель и руководитель Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств Сергей Андрияка.

«У человека есть величайший дар видеть все, что вокруг него. В основном мы проходим мимо, смотрим на окружающие вещи, даже на природу, и не видим той красоты, которую могли бы видеть. Для этого надо учиться, брать в руки карандаш и кисть. Как только человек начинает рисовать, красота начинает раскрываться.

Красота раскрывается в созерцании. Сегодня мы бежим – у нас век информации, мы ничего замечаем. Иногда даже нет желания останавливаться. Главная задача – художника – пытаться раскрыть для себя красоту в обычном. У настоящих профессионалов нарушено естественное восприятие мира, они живут рисованием. Для меня дышать – это писать. Объяснить, научить может не каждый.

Педагогика сегодня не может быть профессией, это то, с чем человек рождается. У нас в Академии огромный дефицит кадров. Нужно быть профессионалом, педагогом, хорошим человеком. Акварель – по-прежнему любовь. Это сложная техника. Обычно акварель не ассоциируется с Россией.

В России была плеяда выдающихся портретистов, тройка известных художников: Петр Соколов, Карл Брюллов, Владимир Гау. Это расцвет портрета, такого портрета нет за рубежом. Акварель – древняя техника. Росписи египетских пирамид – это акварель. В Западной Европе были объединения тысяч художников, их объединяла только техника акварели. Это была культура 18-19 веков», – рассказал Сергей Андрияка.

Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса