Скончался автор «Крылатых качелей». Евгению Крылатову было 85

Скончался автор «Крылатых качелей». Евгению Крылатову было 85

В Москве на 86 году жизни скончался народный артист России, композитор Евгений Крылатов.


По словам его дочери Марии, он ушел из жизни в среду утром в больнице. У него была двусторонняя пневмония. О месте и времени прощания будет известно позднее. Евгений Крылатов - автор песен «Крылатые качели», «Прекрасное далёко» и «Три белых коня». Он написал музыку к кинолентам «Приключения Электроника», «Чародеи», «Ох уж эта Настя», мультфильмам «Умка», «Каникулы в Простоквашино», «Дед Мороз и лето» и др.

Евгений Крылатов был фантастическим мелодистом и удивительно светлым человеком, рассказал в интервью радио Sputnik композитор, художественный руководитель Московской областной филармонии, народный артист России Максим Дунаевский.

«Я его знал много лет как совершенно замечательного человека, очень светлого, очень дружелюбного. Никогда не видел его злым, никогда не видел его в конфликте. Он всегда был чрезвычайно хороший ко всем. Никогда не был завистлив, говорил только очень приятные вещи всегда, даже тогда, когда можно было сказать и неприятные. Не говоря о том, что это был Богом одаренный музыкант, фантастический мелодист. Сколько у человека может быть запаса мелодий? У него не было этого запаса. Бывает, композитор напишет 1-2-3 мелодии, и все его знают. А у него бесконечное количество потрясающих, всем запоминающихся мелодий. И любой музыки, не только мелодий и песен, он писал самую различную музыку и для кино, и для театра, и для оркестров. Это был, конечно, совершенный музыкант нашего времени. Огромная потеря», - сказал Максим Дунаевский.

Детский репертуар у нас сложился именно благодаря Евгению Крылатову, считает певица Валерия

«Очень жаль, жаль, что вообще человеческая жизнь конечна. 85 лет, но все равно хочется, чтобы такие талантливые люди, которые внесли такой огромный вклад в нашу культуру, жили бесконечно долго. Детский репертуар состоит на 80-90% из его песен. Многие люди поют его песни и не задумываются, что их написал Евгений Крылатов. Бесконечно жаль», - сказала Валерия.

Его всегда будут помнить, поделился в интервью радио Sputnik актер театра и кино Валентин Гафт.

«Печальная история. Это один из лучших композиторов, который оставил значительный след, которого будут все помнить. С ним связана музыка вообще, песни, фильмы. Редкий композитор. Подарок Божий», - сказал Валентин Гафт.
Источник: https://ria.ru/radio/

Другие материалы раздела
Первая полоса