Соколов: Уход из России Disney – новые возможности для страны

Соколов: Уход из России Disney – новые возможности для страны

«Disney – это крупная компания на рынке киноиндустрии. Однако его уход из России даст новые возможности для детского отечественного кинематографа.


Такое мнение высказал сопредседатель регионального штаба в Московской области, народный артист России Андрей Соколов.

Американская компания TheWaltDisneyCompany на время приостановила показы своих фильмов в России. Данное решение принято в связи со спецоперацией на Украине.

«Disney – крупнейшая кинокомпания, занимающая, или теперь уже занимавшая, большой сектор и, соответственно, определенным образом диктовавшая свои условия на кинорынке. С ее уходом освобождается большая территория, и сейчас важно, какой вектор будет преобладать у тех, кто придет на смену, и здесь начинается самое интересное. Учитывая уровень сегодняшнего кинематографа, это достаточно дорогое удовольствие, но помимо развлекательного характера, кино – важнейший инструмент воспитания и патриотизма. Но, к сожалению, к этим словам в последнее время зачастую отношение снисходительное, а жаль», – сказал Соколов.

Он напомнил, что в 2019 г. Народный фронт в Московской области проводил детский кинофестиваль «Неделя искусств».

«Было много встреч со школьниками. После показа очередного фильма, я спросил: «Кого бы вы хотели увидеть главным героем, если бы мы вместе снимали кино?». Можете себе представить, что ни один из огромного зала не назвал не только российского имени, но и персонажа мультфильмов, фильмов. Ни один. Что называется – делайте выводы. Поэтому хочется верить, что уход Disney позволит переосмыслить ситуацию и развиваться в правильном направлении, а талантов у нас для этого хватит», – подчеркнул Соколов.


Другие материалы раздела
Первая полоса