Социальный проект «Детский форсайт» - финалист конкурса лучших практик стран БРИКС

Социальный проект «Детский форсайт» - финалист конкурса лучших практик стран БРИКС

Социальный проект «Детский форсайт», реализуемый с участием Топливной компании ТВЭЛ, стал финалистом международного конкурса BRICS Solutions Awards.


Конкурс BRICS Solutions Awards инициирован в октябре прошлого года Агентством стратегических инициатив, Фондом «Росконгресс» и Торгово-промышленной палатой России и приурочен к году председательства России в БРИКС (группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика). На конкурс было представлено более 230 международных практик устойчивого развития, из которых 32 инициативы объявлены финалистами. В их числе в номинации «Образование» - российский проект «Детский форсайт».

Проект реализуется АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» с 2012 года. В 2019 году к проекту присоединилась Топливная компания ТВЭЛ - программа стартовала в городах Глазове (Республика Удмуртия) и Зеленогорске (Красноярский край). Главная цель проекта состоит в том, чтобы вовлечь подрастающее поколение в улучшение условий окружающей их жизни.

Участие в проекте «Детский форсайт» становится для школьников атомградов первым опытом самостоятельной проектной деятельности. Они предлагают свои бизнес-идеи или социально значимые инициативы по улучшению качества жизни. «Диапазон задач может быть самым широким: от совершенствования коммунальной или транспортной инфраструктуры, благоустройства общественных пространств и создания новых площадок для досуга подростков и юношества до разработки проектов по оказанию помощи пожилым людям, экологических инициатив или решения проблем бездомных животных», - отметил директор по региональной работе и социальным проектам АО «ТВЭЛ» Юрий Кривов.

В 2021году Топливная компания ТВЭЛ начнет реализацию проекта «Детский форсайт» в Северске (Томская область) и Новоуральске (Свердловская область). Программный цикл включает обучающие семинары для педагогов по технологии детских форсайтов, форсайт-сессии со школьниками, на которых они начнут разработку собственных проектных идей и другие мероприятия. Цикл рассчитан на учебный год и его завершающим мероприятием является фестиваль «Город своими руками», где команды представляют горожанам и властям информацию о реализованных проектах, а наиболее ярко проявившие себя в проекте ребята будут поощрены путевками в МДЦ «Артек».


Другие материалы раздела
Первая полоса