Советы туристам: таможенные правила Египта

Советы туристам: таможенные правила Египта

Несмотря на то, что Египет ежегодно принимает огромное количество туристов из различных стран и проблем для проезда в страну для наших туристов быть не должно.


Перед поездкой все равно следует изучить таможенные правила, чтобы не попасть в неловкое положение. Важно знать, что и в каком количестве можно ввозить в страну и вывозить из нее. В противном случае, даже самое начало отдыха может омрачиться неприятным разговором с сотрудником таможенной службы. Имеет значение откуда вы едете изначально, иногда у сотрудников соответствующих служб формируется предвзятое мнение относительно путешественников из самых разных городов. Например, в Египет из Перми лететь можно вполне спокойно, то же самое касается и Москвы, а вот жителей городов, у которых сложилась репутация криминальных придется столкнуться с недоверием.

Любые предметы личного пользования свободно провозятся через границу без заполнения таможенной декларации. Лица старше двадцати лет могут провезти один литр крепкого алкоголя или два литра пива. Сигареты можно ввозить в количестве не более 200 штук.

Если вы планируете брать с собой наличные деньги в виде иностранной валюты, то сумму выше 3 тысяч придется отдельно декларировать. На границе с Египтом все электронные приборы проходят обязательную регистрацию. В первую очередь это касается видеокамер. Если этого не сделать, ваши записи с памятными моментами отдыха могут просто конфисковать на обратном пути. Ювелирные изделия тоже можно ввозить без декларации, но лишь в том случае, если их количество отвечает нормам для индивидуального использования.

Под строжайшим запретом для ввоза в Египет находятся лекарства с наркотическими веществами, оружие и любые видео- или печатные материалы эротического содержания (не будем забывать о том, что Египет – исламское государство). За попытку ввоза даже небольшого количества наркотиков нарушителю будет грозить смертная казнь.

Для туристов будет полезно знать, что нельзя вывозить из Египта. Вам не удастся забрать с собой на память даже небольшой кусочек коралла или ракушку, найденную на берегу, слоновую кость или изделия из нее, а также представителей морской флоры и фауны. Если вы купили что-то из выше перечисленного, обязательно сохраните чек, чтобы предъявить сотруднику таможни. В противном случае у вас не только конфискуют товар, но и заставят заплатить весьма внушительный штраф.


Другие материалы раздела
Первая полоса