Современные субкультуры: клерки

Современные субкультуры: клерки

В настоящий момент понятие «субкультура» несколько отличается от того, которое представил Дэвид Рисмен в 50-х годах.


Если вы когда-нибудь сталкивались с термином «субкультура» или же непосредственно с представителями субкультур, то вы хорошо понимаете, как все это работает в обществе. Дэвид Рисмен в 50-х годах представил определение субкультуры – это та культурная часть общества, которая намеренно выбирает поведение и атрибутику, серьезно отличающиеся от доминирующей массы.

Иными словами, ранее субкультуры идентифицировались, как маргинальные течения, никак не связанные с основной прослойкой культурного населения.

В настоящий момент понятие «субкультура» постепенно меняется

К примеру социолог Фролов С.С. в своем учебнике «Общая социология» выводит следующее определение субкультуры: «Это совокупность культурных образцов, тесно связанных с доминирующей культурой и в то же время отличающихся от нее».

Понятие субкультур постепенно расширяется. Ранее – это действительно были лишь всплески молодежных течений и движений, которые запомнились своей атрибутикой и маргинальным поведением, сегодня же – это целый набор характерных черт и особенностей, которые вполне могут перетекать в культурное течение.

Границы межу культурой и субкультурой стираются

Возьмем, к примеру, клерков. Зачастую под этим словом подразумевают человека, который сидит в офисе от звонка до звонка и носит корпоративную форму. Деятельность клерка неразрывно связана с компьютером, отчего их еще могут называть компьютерными клерками, офисными клерками и т.д. Несмотря на массовость этого явления (клерки есть почти в каждой стране), они все-таки являются субкультурой.

  • У клерков есть дресс-код или атрибутика. Чаще всего это корпоративная форма, одежда, состоящая из строгого верха и строгого низа (рубашка, брюки). Но от компании к компании дресс-код может отличаться.

  • Клерки имеют способность к самоидентификации, поэтому они могут условно разделять людей на «своих» и «чужих».

  • У клерков имеется достаточно размытая, но всем им понятная философия или основные принципы поведения.

Но при этом клерков действительно очень много и в отдельных случаях их можно отождествлять уже с таким явлением, как массовая культура.

Важно отметить, что ранее субкультуры имели четкие критерии вхождения и пороги вхождения. Хотя многие люди объединялись в группы-подражатели или создавали свою субкультуру на основе уже имеющейся (что иногда приводило к перерождению субкультур), все-таки субкультуры прошлого века отличались именно маргинальностью и определенным порогом вхождения.

В настоящий момент пороги вхождения в любую субкультуру минимальны. Например, чтобы стать клерком, достаточно устроиться на работу в офис с дресс-кодом и компьютером. Зачастую это сфера обслуживания, либо продаж. Субкультура начинает напрямую граничить с массовой культурой, а посему границы постепенно стираются. И термины субкультура, культура и массовая культура становится все сложнее отличать друг от друга.

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса