Спасская башня - великий символ России

Спасская башня - великий символ России

Спасская башня – это символ России. Она была сооружена ещё в 1491 году, и названа в честь Спаса Нерукотворного.


Сейчас Спасская башня – это не только многовековый символ страны, но и популярное место среди россиян и туристов. Ранее, войти в Спасскую башню было не так уж просто, приходилось оформлять пропуски, для чего требовались время и деньги. Теперь, Спасская башня открылась перед посетителями. Внутри архитектурного шедевра можно не только осмотреться, но и послушать интересные экскурсии, побывать в палатах, которые раньше были закрыты.

Спасская башня была свидетелем многих событий, которые изменили историю России.

Она всегда была символом религиозности, а её ворота считались главными среди всех других Кремлёвских ворот. Их всегда считали святыми. Вход в Спасскую башню сопровождался всеми традициями православия, мужчины были обязаны снять головной убор, а женщины не могли пройти через врата без головного убора, чаще всего, это был платок.

В наши дни религиозные традиции соблюдаются не всеми. Пройти через врата Спасской башни может любой желающий, будь он в головном уборе или без него.

Спасская башня также символизирует бескрайние просторы России. Ежегодно, на Красной площади проводится военно-музыкальный фестиваль, посвящённый великой башне. Название фестиваля также символизирует его направленность, фестиваль «Спасская башня» поднимает патриотический дух у россиян.

Самые разные музыкальные коллективы собираются на площади, здесь находится место и для зарубежных оркестров, и для военно-музыкальных коллективов России, также на фестивале можно увидеть и услышать выступление почётной охраны Президента РФ.

Фестиваль очень популярен, ежегодно его посещает около 55 тысяч человек. В 2014 году фестиваль будет традиционно проходить с 30 августа по 7 сентября. Он пересекается с днём города Москвы, который проходит в первую субботу сентября. В этот раз праздник города выпал на 6 сентября. В связи с насыщенной программой, праздник будет проходить 2 дня, 6 и 7 сентября.


Другие материалы раздела
Первая полоса