Спектакль по рассказам Зощенко покажут в Театре Российской армии

Спектакль по рассказам Зощенко покажут в Театре Российской армии

29, 30 июня и 7, 8 июля 2021 года в Театре Российской Армии - премьера.


Спектакль «Не может быть!» в постановке Глеба Черепанова. Этим спектаклем театр возвращает зрителю замечательного советского писателя-сатирика Михаила Зощенко, чьи произведения незаслуженно обделены вниманием российских театров.

Молодой режиссер Глеб Черепанов (в его послужном списке – спектакли-хиты репертуара МХТ имени А.П. Чехова – «Контрабас» с Константином Хабенским в главной роли и «Удивительное путешествие кролика Эдварда») взял за основу своей новой работы киносценарий знаменитой комедии Леонида Гайдая «Не может быть!». Точно так же, как в фильме, в спектакле объединены три произведения: рассказы «Преступление и наказание», «Забавное приключение» и пьеса «Свадьба».

Но если в фильме истории рассказаны как самостоятельные произведения, то в спектакле Театра Армии зритель будет наблюдать за тем, как снимается кино. Действующими лицами спектакля Черепанова станут не только герои Зощенко, но и члены «съемочной группы».

Первая новелла — «Преступление и наказание» — про заведующего магазином Григория Ивановича Горбушкина, зарабатывающего спекуляцией. «Забавное приключение» — история одного адюльтера, «Свадебное происшествие» (по пьесе Зощенко «Свадьба») посвящено незадачливому новоиспеченному мужу, который после ЗАГСа пытается понять, кто из девушек за праздничным столом — его жена.

Слово режиссеру: «Эта эпоха — 20-е–30-е годы до 1937 года — время бурления театральной и кино-жизни: театр Таирова, Мейерхольда, Вахтангова, Михаила Чехова, первые звуковые и не только фильмы режиссёров Эйзенштейна, Пудовкина. В живописи это, конечно, Родченко, плакатность. Это в целом время расцвета искусства и период больших надежд, радости и предвкушения новой жизни. Фильм, который мы снимаем — это наша фантазия про те времена, то, как мы себе эти времена представляем. Конечно, мы многое додумываем, потому что хочется праздника, хочется, чтобы это было весело и оптимистично».

В главных ролях заняты звезды театра и кино: Михаил Полицеймако, Мария Порошина, Вячеслав Разбегаев, а также народные артисты РФ Ольга Богданова и Артём Каминский, заслуженные артисты РФ Константин Денискин, Сергей Колесников, Алиса Богарт, артисты театра Анастасия Бусыгина, Тимур Еремеев, Олег Масленников-Войтов и другие.

Художник спектакля — Анастасия Глебова, художник по костюмам — Константин Шамрин, хореограф — Ольга Якименко, художник по свету — Евгений Виноградов.

Справка:

Михаил Зощенко - русский советский писатель, драматург, сценарист и переводчик. Классик русской литературы. В 20-е годы из-под пера Зощенко вышли сотни рассказов и фельетонов. По произведениям Зощенко снято несколько художественных фильмов, в том числе знаменитая комедия Леонида Гайдая «Не может быть!». Свою сатиру писатель направлял против пороков человека, в частности невежества и мещанского самолюбия.

Глеб Черепанов- режиссер, лауреат премии Олега Табакова «За успешный режиссёрский дебют на сцене МХТ им. А.П. Чехова» (спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда», Москва, 2014 г.), победитель конкурса молодых оперных режиссёров в Мариинском театре (1-е место, Санкт-Петербург, 2016 г.). В 2017 году был членом жюри Международного конкурса драматургии Badenweiler, проводил мастер-классы по режиссуре и актёрскому мастерству в театре Atelier в Германии. С того же года преподаёт в школе актёрского мастерства «REFORMA lab» и ведёт курс «Мастерство режиссёра» в творческой лаборатории «GogolSchool» при «Гоголь-центре» в Москве.

Михаил Полицеймако - телеведущий, актёр театра и кино, известный по спектаклям «Уолтер Грипп», «Господин Дуссел», «Бенволио» и по фильмам «День радио», «Слуга народа 2», «Здравствуйте, мы ваша крыша».

Мария Порошина – актриса, лауреат премии «Золотой орёл» 2007 года в номинации «Лучшая женская роль на телевидении» благодаря своей игре в сериале «Всегда говори всегда», также известная по сериалу «Бригада», фильмам «Ночной дозор» и «Антикиллер», театральным постановкам «Гедда Габлер», «Бедность не порок», «Тень», «Мужчина для женщины».

Театр Российской Армии

Театр с 90-летней историей и одним из самых уникальных зданий в Европе. Это здание – армейский символ в форме пятиконечной звезды. И, конечно, памятник эпохи. Основная сцена театра – самая большая сцена в Европе.

В разные годы театр возглавляли режиссеры Юрий Завадский, Алексей Попов, Андрей Попов, Леонид Хейфец, Борис Морозов, спектакли ставил и Александр Бурдонский. В труппе театра состояли народные артисты СССР Любовь Добржанская, Нина Сазонова, Людмила Касаткина, Владимир Зельдин, народные артисты РСФСР Александр Петров, Владимир Сошальский, народный артист РФ Борис Плотников и другие.

Сегодня в театре Армии идут спектакли классического репертуара, спектакли на военную тематику, современные спектакли разных жанров, от драмы до комедии, детские спектакли для совсем маленьких зрителей и подростков. В театре служат народная артистка СССР Людмила Чурсина, народная артистка РСФСР Алина Покровская, народная артистка РСФСР Лариса Голубкина, народные артисты России Ольга Богданова, Александр Дик, Артем Каминский и Николай Лазарев.


Другие материалы раздела
Первая полоса