Сшибки в полный контакт и борьба в доспехах весом 40 кг, шоу флагоносцев и средневековый пикник: что посмотреть на Турнире святого Георгия в рамках фестиваля "Времена и Эпохи"

Сшибки в полный контакт и борьба в доспехах весом 40 кг, шоу флагоносцев и средневековый пикник: что посмотреть на Турнире святого Георгия в рамках фестиваля "Времена и Эпохи"

Главный праздник для всех, кто интересуется историей - фестиваль «Времена и Эпохи» - в самом разгаре! Жители и гости столицы уже по достоинству оценили насыщенную программу, путешествуя из одной эпохи в другую.


А сколько еще впереди! Главное событие фестиваля - крупнейший в мире международный рыцарский турнир - Турнир святого Георгия стартует 12 июня в парке Коломенское на площадке «Зингаро». 12 воинов из Англии, Франции, Австралии, Канады, Белоруссии и, конечно, из России, продемонстрируют свое мастерство и «вернут» зрителей на 500 лет назад, в средневековую Европу.

В течение 5 дней, c 12 по 16 июня, рыцарям предстоят состязания в четырех дисциплинах.

Один из самых зрелищных видов состязания - «сшибки». Рыцари будут на полном скаку стараться выбить друг друга из седла или сломать копье о щит противника. Вес каждого рыцаря вместе с конем превышает 600 кг. Беречь воинов во время этих нечеловеческих нагрузок будут прочные металлические доспехи.

Дисциплина Skill at arms также демонстрирует навыки владения оружием в седле. Здесь задача каждого всадника - пройти маршрут в определенной последовательности, по пути выполняя упражнения: снятие копьем кольца со стойки, метание дротика в мишень, рубка мечом. Все упражнения выполняются на галопе.

Дисциплина «меле» ( «cвалка по-старинному») - это командное состязание. Две группы рыцарей, вооруженные кельбенами (специальными турнирными булавами), сражаются за знамя противника, при этом стараясь сберечь свое собственное.

И, наконец, пешие поединки. Рыцари были преимущественно конными бойцами, но их тренировали так, чтобы и оказавшись на земле, они смогли бы успешно противостоять врагу. В пеших боях разрешено использовать не только оружие, но и приемы борьбы без него. В основу этого состязания легла Турнирная книга Рене Анжуйского 1460 года».

5-й международный Турнир святого Георгия собрал лучших воинов из разных стран мира. Рыцарь XXI-го века - это человек глубоко увлеченный историей, с отличной физической подготовкой, положивший годы своей жизни на оттачивание навыков фехтования, верховой езды и изучение источников. И, конечно же, он имеет в своем арсенале всю нужную амуницию и доспехи и даже свой собственный девиз.

Вес доспехов участников колеблется от 40 до 45 кг. При такой нагрузке они будут проходить все соревнования турнира. Так, например, доспехи 36-летнего Дмитрия Савченко весят 45 кг! Дмитрий - идеолог и создатель Турнира святого Георгия, принимал участие в турнирах Австралии, США, Англии, Дании, Белоруссии и других странах. На данный момент он самый опытный рыцарь России. Его рыцарский девиз - «Я здесь».

Доминик Сьюэлл из Великобритании имеет 20-летний стаж рыцарских турниров. Ему 51 год. В сражение англичанин отправляется под девизом Spes Mea In Deo («Надежда моя - на Бога»). Доминик вошел в узкий круг рыцарей, посетивших все три крупнейших мировых турнира: Турнир Ордена святого Михаила (Франция), Турнир святого Иво (Австралия) и Турнир святого Георгия (Россия).

Дмитрий Свентицкий из Белоруссии борется за звание лучшего рыцаря под девизом Fortes fortuna adiuvat - «Храбрым судьба помогает». Дмитрий занимается реконструкцией с 2007 года. Участвовал в III Турнире святого Георгия в качестве оруженосца, а в 2018 попал в основной состав рыцарей. Выступает на собственном коне по имени Магнус.

Кроме самих состязаний турнира, в эти дни гостей площадки в Коломенском ждет исторический пикник в шатре XV века (там можно будет поиграть в старинные настольные и подвижные игры и попробовать закуски, приготовленные по рецептам соответствующего исторического периода)! А еще на площадке каждый день будут идти выступления флагоносцев (реконструкторов из Италии), музыкальные программы и театрализованные представления!

Во все дни проведения турнира площадка работает с 11:00 до 20:30

Расписание состязаний Турнира святого Георгия

12 июня

  • 11:00 - 12:30 Открытие. Конные сшибки группы 1

  • 14:00 - 16:00 Открытие пешего турнира

  • 18:00 - 19:15 Открытие. Конные сшибки группы 2

13 июня

  • 11:00 - 12:30 Пешие бои группы 1

  • 18:00 - 19:30 Конные сшибки группы 1

14 июня

  • 11:00 - 12:15 Пешие бои группы 2

  • 14:00 - 16:00 Пеший турнир

  • 18:00 - 19:30 Конные сшибки группы 2

15 июня

  • 11:00 - 12:30 Общий Skill at arms

  • 18:00 - 19:30 Общее меле

16 июня

Финал и награждение победителей Турнира святого Георгия

  • 11:00 - 12:30 Общее меле

  • 14:00 - 16:00 Финал пешего турнира

  • 17:30 - 19:00 Финальные конные сшибки.

  • 19:10 - 19:30 – Церемония награждения


Другие материалы раздела
Первая полоса