Стажировки, гранты и контракты с издательствами: на «Тавриде» завершилась антишкола литературы и медиа

Стажировки, гранты и контракты с издательствами: на «Тавриде» завершилась антишкола литературы и медиа

На форуме молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» подвели итоги антишколы литературы и медиа, которая проходила с 14 по 20 августа.


В бухте Капсель встретились прозаики, поэты, литературные критики и блогеры, а также журналисты в сфере культуры – всего более 150 участников от 18 до 35 лет из 51 региона России.

В течение семи дней они работали в мастерских по направлениям под руководством опытных наставников, среди которых Евгений Капьев – генеральный директор издательства «Эксмо»; Рамиль Фасхутдинов – главный редактор издательства «Бомбора»; Григорий Служитель–писатель, лауреат премии «Большая книга» и автор бестселлера «Дни Савелия»;Дмитрий Воденников –поэт, эссеист, лауреат премии «Книга года – 2019» в номинации «Поэзия»; Вадим Левенталь – писатель, редактор, издатель и Михаил Елизаров – лауреат премии «Национальный бестселлер – 2020».

Насыщенная образовательная программа с участием лидеров литературной индустрии включала в себя множество обучающих форматов: воркшопы, мастер-классы, паблик токи, медиаигры и форсайт-сессии. Кроме того, в рамках форума состоялся «ЛИТ_СЛЭМ», участники которого прошли три круга отборочных туров, прежде чем выступить в финальном шоу.

Для молодых деятелей культуры и искусств так же были организованы творческие онлайн-встречи с российскими и иностранными специалистами в сфере литературы. Спикерами стали Питер Джеймс – английский писатель, сценарист, продюсер, Говард Джейкобсон – писатель, журналист, лауреат Букеровской премии 2010 года за роман «Вопрос Финклера», Джон Букер – сценарист HBO, DC Comics, The History Channel, A24 Films, Гузель Яхина – автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» и Яна Вагнер – автор бестселлеров «Вонгозеро», «Кто не спрятался» и «Живые люди».

По итогам антишколы, в рамках издательской программы арт-кластера «Таврида», эксперты выбрали пять талантливых молодых прозаиков, книги которых будут напечатаны в лучших издательствах страны с дальнейшим PR-сопровождением. «Редакция Елены Шубиной» займется изданием книги Александры Шалашовой из Самарской области, Редакция № 1 в «Эксмо» выбрала произведение Татьяны Ивановой из Республики Татарстан, редакция «МИФ.

Проза» – книгу Татьяны Батуриной из Санкт-Петербурга, а в издательстве «Астрель-СПБ» будут изданы книги Анны Поспеловой из Республики Крым и Ольги Юдиной из Москвы. В декабре 2020 года романы представят на международной книжной ярмарке Non/fiction в Москве, а также подготовят о них статью в журнале MarieClaire.

Также участники прошли ряд собеседований и выполнили тестовые задания от крупных компаний: журнал MarieClaire пригласил на стажировку Элеонору Солдатову из Москвы и Дарью Золотову из Свердловской области; порталы «Год литературы» и «Культура.РФ» – Александра Москвина из Москвы и Александру Косоротикову из Санкт-Петербурга, а «ЛитРес: Самиздат»предложил место стажера Полине Гончаровой из Московской области.

Одна из участниц форума стала лауреатом премии молодых деятелей современного искусства. Статуэтку в виде маяка получила Яна Бердникова из Ленинградской области. Яна ранее окончила Санкт-Петербургский государственный институт культуры, выступала на «открытых микрофонах» на различных площадках Санкт-Петербурга, участвовала во Всероссийском фестивале мелодекламации и давала сольный концерт в Доме молодежи.

Параллельно с образовательной и культурной программами в течение антишколы проходил грантовый конкурс молодежных инициатив. Публичную защиту прошли 20 человек, а победителями стали 7 участников. Общая сумма грантовой поддержки составила 4 950 000 руб.

На смену литераторам и журналистам 24 августа приедут дирижеры, оперные и камерные певцы, композиторы, инструменталисты, менеджеры в сфере академического искусства, специалисты арт-резиденций – на форуме начнется творческая антишкола классической, джазовой музыки и региональных арт-резиденций.


Другие материалы раздела
Первая полоса