Стиль пин-ап – пошлость или культурный слой

Стиль пин-ап – пошлость или культурный слой

Стиль пин-ап имеет длительную историю.


Пуританская Европа долгое время не признавала за женщиной ее права, и раскрепощенность в общении, одежде нашла свое отражение в жизни американских женщин.

Стиль пин-ап зародился на рубеже девятнадцатого и двадцатого века, когда США испытывали подъем в экономике и многие художники искали в своем творчестве что-то новое, уникальное.

Гипертрафированная женская сексуальность – вот основа стиля pin-up (в буквальном смысле можно перевести с английского как «прикалывать», «пришпиливать» - посмотрите интересную статью на сайте http://pin-up.top/). Фотографии были уделом богатых и известных людей, позволить себе фотокарточку могли далеко не все.

Как раз в это время творили художники Чарьз Гибсон и Говард Кристи. Сложились даже устойчивые выражения: девушки Гибсона и девушки Кристи – это стилизованные изображения рисованных девушек, олицитворявших собирательный образ реальных девушек той эпохи. Талантливые художники, Гибсон и Кристи через изображение на своих картинах в буквальном смысле задали стандарты моды для уверенных, целеустремленных девушек той эпохи. Характерные особенности таких изображений – никакой пошлости, изображались бытовые и игровые сцены, девушки в весьма целомудренных одеждах и позах. А так как это были собирательные образы, то многие девушки могли увидеть себя в этих картинках.

Стиль пин-ап картинок характеризовался весьма своеобразной для того времени одеждой – крупные роговые солнечные очки, крупные банты, платья в горошек с зауженной талией и поясами из ярких тканей, короткие прически с вьющимися волосами, косынки.

Все это нашло свое продолжение во время Великой Отечественной войны, когда солдаты из США и Европы воевали вдали от дома. Для советских солдат такие картинки в буквальном смысле запрещались, так как были слишком откровенными и чрезмерно подчеркивали сексуальность девушек. А в армии США девушек в стиле пин-ап рисовали на броне танков, бортах самолетов, выпускались специальные игральные карты и постеры.

Время шло, и с появлением возможности делать цветные фотографии в 90-годы двадцатого века стиль пин-ап отошел на второй план. С наступлением цифровой эпохи, стиль девушек пин-ап используется лишь в игровой индустрии (в создании образов в онлайн казино и других компьютерных играх), иногда частично эти образы можно увидеть на концертах звезд эстрады.

Но в целом эпоха пин-ап девушек ушла безвозвратно.


Другие материалы раздела
Первая полоса