Стоит ли опасаться путешествий в Грузию

Стоит ли опасаться путешествий в Грузию

Что мы знаем о современной Грузии и где может крыться опасность.


Грузия, одна из бывших республик СССР, с 90-х годов ведет свою внутреннюю и внешнюю политику, которая кому-то нравится, кому-то не нравится. Самые печальные события произошли совсем недавно, в 2008 году, что безусловно нанесло серьезный ущерб туристической индустрии. Лишь последние два года показали возвращение туристов из России в эту страну, и то после серьезной смены политического курса руководства Грузии.

И так, опасно ли путешествовать в Грузию сегодня?

Безусловно, если вести себя агрессивно вызывающе, то в любой стране мира можно найти проблемы с местными жителями, властями и своим здоровьем. Однако почитав отзывы туристов о Грузии, которые побывали в этой стране недавно, складывается вполне благоприятное мнение о таком туристическом направлении, как Грузия.

Самые распространенные направления - это в Тбилиси и на побережье Черного моря.

Есть и положительные и отрицательные отзывы. Кому-то в Тбилиси не нравится новодел, а современных строений в городе существенно прибавилось, хотя есть целые исторические кварталы с почти не тронутыми старинными зданиями.

Что посмотреть в Тбилиси

Можно посетить Ботанический сад, посетить крепость Нарикала, посетить известный на всю Грузию блошиный рынок "Сухой мост" (хотя местные считают это место типа московского Арбата - дорого и для местных не интересно, все для туристов). Ну и безусловно - кушать-пить-кушать-пить (порядок приоритета можно менять). Еда в Грузии отменная, основана на местных овощах и мясе. Для ценителей вкусно покушать найдется масса мест, где вас очень вкусно накормят (на пример Tsiskvili или Tabla - тут еще и местный хор выступает, скучно не будет).

Что касается безопасности, то, опять-таки судя по отзывам тех, кто уже побывал в Грузии в 2016 году, в Тбилиси достаточно безопасно даже ночью, хотя что смотреть в Тбилиси ночью для нас остается тайной - город замирает буквально в 00-00, за редким исключением редких ночных клубов. Да, карманники, как и в любой стране есть - не стоит расслабляться. Но вот ярко выраженной агрессии у русским туристам встретить сложно. Да, не нужно приходить в места, где бурлит политическая жизнь, участвовать в демонстрациях или спорить с незнакомыми о политики.

В целом Грузия вполне достойная страна для посещения - скучно не будет.


Другие материалы раздела
Первая полоса