Студенты РГСУ поздравили защитников Отечества с наступающим праздником

Студенты РГСУ поздравили защитников Отечества с наступающим праздником

21 февраля студенты Российского государственного социального университета (РГСУ) поздравили ветеранов с наступающим праздником – Днем защитника Отечества.


Программа состояла из большого концерта, а также торжественного приема в честь ветеранов и почетных гостей вечера, который провела ректор Университета Наталья Починок. Она отметила, что 23 февраля в нашей стране чествуют всех, кто защищал Россию в годы военных испытаний и защищает ее сейчас, в армейском строю мирного времени.

«В нашей стране не найдется ни одного человека, которого этот праздник не касался бы лично. Защитники Отечества были, есть и будут в каждой российской семье. Это – наша традиция, и мы – представители вузовского сообщества – должны делать все необходимое, чтобы она никогда не прерывалась», – подчеркнула ректор РГСУ Наталья Починок.

С поздравительной речью также выступил префект Северо-Восточного Административного округа Москвы Алексей Беляев. Среди приглашенных был и Виктор Иванович Новиков, который еще маленьким мальчиком попал в концлагерь и пережил все ужасы войны. Всю жизнь он проработал преподавателем в РГСУ.

«Я всегда любил работать с молодыми людьми. В этих студентах – наше будущее. Такие прекрасные встречи должны проходить как можно чаще. Мы, старшее поколение, обязаны рассказывать о своем жизненном опыте, делиться историей и личным примером доказывать, что защищать Родину – это честь для каждого», – отметил Виктор Новиков.

Сегодня в Российском государственном социальном университете учатся более 22 тыс. студентов. При этом преподаватели стараются дать знания не только по профильным предметам, но и воспитывают в своих учащихся чувство патриотизма.

Помогают им в этом представители Военно-космических сил РФ. Университет тесно сотрудничает с этим подразделением армии, благодаря чему у студентов есть уникальная возможность изучить некоторые элементы военной подготовки в полевых условиях и получить навыки обращения со стрелковым оружием. Их также знакомят с современными технологиями и новейшим вооружением.

В 2014 году при РГСУ появился волонтерский центр, куда вошли более 400 студентов. В течение года они оказывают адресную помощь ветеранам района Ростокино (в этом районе находится сам Университет) и сотрудничают с ветеранскими организациями Северо-Восточного Административного округа Москвы.


Другие материалы раздела
Первая полоса