Такой знакомый Коктебель

Такой знакомый Коктебель

Многие уже думают, где провести летние дни отпуска. Давайте вспомним, что из себя представляет курорт Коктебель.


Начать следует с того, что Крым в 2016 году посетило рекордное количество туристов. А так как санкции продолжаются, то туристы из-за рубежа составляют лишь ничтожную часть этого туристического потока. Им приходится прилетать в Москву или Санкт-Петербург, делать пересадку на крымское направление.

В любом случае, все, кто летит в Крым, попадают в аэропорт Симферополя, и уже оттуда разъезжаются по местным курортам.

Один из самых любимых курортов в Крыму - это Коктебель.

Коктебель стал известным курортом еще в 19 веке (здесь отдыхали Волошин, Толстой, Гумилев, Цвыетаева и многие другие известные люди), а в 20 веке, особенно во времена Советского Союза, это было место массового отдыха туристов со всего Союза. В том числе в районе Коктебеля были самые известные места для парапланеризма. Средняя температура воды +25 градусов. Причем массовый отдых довольно продолжительный - с мая по октябрь.

Коктебель известен не только своим довольно длинным пляжем, где одновременно в пик сезона может загорать несколько тысяч человек (да-да, если посмотреть фотографии летнего отдыха, то люди загорают очень плотно, благо лежаков на пляже очень много), но и культурным отдыхом.

В Коктебеле работает вполне приличный аквапарк, причем он подходит и для детей, и для взрослых. Аквапарк в Коктебеле насчитывает двадцать четыре горки разной длины, где кататься будет интересно и для детей, и для их родителей. Несколько вполне крупных бассейнов подойдут тем, кто не хочет плавать в море. А развитая инфраструктура (кафе, небольшие точки общепита, воды, сладостей) не оставят голодными никого.

Ну а про винный туризм вообще даже говорить можно долго. Коктебель известен во всем мире своими коньяками. Это, в свою очередь, привлекает уже не только отдыхающих в самом Коктебеле, но и со всего Крыма. Очень популярны дегустации на местном коньячном заводе.

Есть в Коктебеле и свой нудистский пляж. Однако из-за нездорового интереса многочисленных туристов самих нудистов встретить достаточно трудно. Они перебрались в более труднодоступные места, где нет столь явного интереса к человеческой физиологии. Хотя встречаются отчаянные последователи нудизма, отдыхающие, что называется, по полной.

Коктебель так же известен своими пешеходным тропами в горах. Маршруты есть как для подготовленных туристов, так и для неспешных прогулок возрастных людей. Воздух почти все время в движении, не застаивается, так что изнуряющей жары в горах не будет (исключения составляют не частые дни июля, когда по всему Крыму устанавливается очень жаркая погода).

Что касается того, где остановится в Коктебеле, тут выбор весьма велик. Очень распространен дикий туризм, когда люди сами приезжают в Коктебель и находят самостоятельно жилье. Для тех, кто любит предсказуемость, к их услугам множество больших и не очень больших гостиниц. Стоимость отдыха в Коктебеле вполне демократичная, и зависит во многом от близости к морю.


Другие материалы раздела
Первая полоса