Танцевальный марафон «Московского долголетия» пройдет 25 июля в парке «Сокольники»

Танцевальный марафон «Московского долголетия»  пройдет 25 июля в парке «Сокольники»

25 июля с 10 до 20 часов на Фестивальной площади парка «Сокольники» - кульминация отборочных соревнований по танцам для москвичей старшего поколения.


За главные призы Марафона будут соревноваться 220 танцевальных пар, занимающихся различными видами танцев в программе «Московское долголетие». Средний возраст танцоров – 65 лет, а самый старший участник турнира 85-летний Арнольд Думбре из ЗАО выйдет в этот день на паркет со своей 74-летней партнершей Наталией Башевой в номинации «Мастера».

Всего участники проекта «Московское долголетие» будут соревноваться по трем номинациям: Любители», «Мастера» и «Формейшн» (соревнования команд).

Отбор участников проходил в этом году в период с 23 мая по 05 июля во всех 11 округах столицы. В итоге от каждого округа в соревнованиях примут участие по 12 пар в категории «Любители», 8 пар в категории «Мастера» и 3 команды по «Формейшн».

Командные выступления по спортивным танцам «Формейшн» очень распространены во всем мире, особенно в Центральной и Западной Европе. Они предусматривают синхронное выступление 12-30 исполнителей под специально скомпонованную музыку латиноамериканских ритмов или европейских танцев. Подобные командные соревнования для старшего поколения пройдут в России впервые.

Оценивать выступления «серебряных» танцоров будут члены жюри, среди которых судьи международных соревнований по бальным танцам, профессиональные танцоры и победители международных чемпионатов. В перерывах между соревнованиями для участников выступят Олег Газманов, Александр Буйнов, группа «Кватро» и другие популярные исполнители. Ведущими Марафона станут легенды отечественного телевидения Анна Шатилова и Владимир Березин, а также Марк Тишман и Ксения Дежнёва.

Кульминацией мероприятия станет телемост «Танцуй Москва – танцуй Россия», в котором примут участие несколько российских городов, где танцоры будут одновременно танцевать Зумбу. Планируется, что в этот день в Сокольниках будет установлен новый рекорд - самый массовый танцевальный флешмоб по программе Zumba gold среди людей в возрасте 55+.

«Благодаря проекту «Московское долголетие» сейчас в Москве занимается танцами почти 9000 человек старшего возраста. Для них во всех районах Москвы открыто 326 танцевальных групп, самыми активными участниками которых являются женщины - на 8017 женщин приходится 896 мужчин. Медики отмечают, что танцы очень положительно влияют на эмоциональное состояние пожилых людей и замедляют процесс старения. Именно поэтому танцевальное направление является одним из самых популярных в проекте. На первом танцевальном марафоне, прошедшем в прошлом году, в рекорде приняло участие 1077 человек. В этом году к нам присоединятся несколько российских городов и ожидается, что в танцевальном флешмобе примут участие более 1500 человек. Но для нас главное не рекорды, а хорошее настроение и позитивные эмоции наших участников», - сказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Другие материалы раздела
Первая полоса