«Таврида» раскроет секрет выживания визуальной культуры в период постпандемии

«Таврида» раскроет секрет выживания визуальной культуры в период постпандемии

Антишкола «Новая визуальная культура» началась на «Тавриде» 27 июля.


На одной площадке встретились представители 46 регионов – лучшие художники, скульпторы, перформеры, арт-критики в возрасте от 18 до 35 лет.

Антишкола «Новая визуальная культура»– возможность для коллабораций среди арт-деятелей любых направлений. Здесь соберутся как классические академические художники, так и творцы в сфере контемпорари. Графика, мультимедиа, сайнс-арт, перформанс– участники смогут попробовать себя в любых направлениях и медиа, создать спонтанные проекты и сформировать свои команды.

Совместно с лидерами индустрии участники обсудят визуальную культуру в контексте современного арт-дискурса и то, как изменился мир искусства в нынешних условиях. Вместе они ответят на вопросы: что такое визуальная культура в контексте современного арт-дискурса? из чего состоит художественная среда сейчас, когда междисциплинарность и мультиформатность становятся обыденностью и ищут выхода в новых смыслах и новой эстетике? стоит ли бояться коммерции в искусстве или это и есть тот фактор, который способен сместить актуальную ситуацию в сторону логического развития и выхода из отживших схем?

Наконец, участники и эксперты разберут главный вопрос 2020 года: как изменилась парадигма развития искусства в России в условиях после пандемии, и как в ней существовать? На протяжении пяти дней участников ждут мастер-классы, портфолио-ревью, artist-talks и нетворкинг с экспертами.

Наставниками антишколы стали: Ирина Саминская – руководитель Школы журналистики ЦСИ «Винзавод», Дмитрий Ханкин – основатель галереи «Триумф», Ольга Ремнева – теоретик, руководитель лаборатории «Культура будущего», футуролог, специалист в области сайнс-арта «МосАртСкул», Юрий Омельченко – основатель проекта «ARTпатруль», посвященного героям и событиям в мире искусства, и другие лидеры индустрии визуальной культуры.

По итогам антишколы галерея Омельченко выберет участника, который станет ее резидентом, галерея Стары́х определит трех стипендиатов на год. Главной наградой для художников станет возможность присоединиться к 7 Московской международной молодежной биеннале. Молодых творцов также ждут образовательные программы от «МосАртСкул» и другие бонусы от партнеров.

Творческая антишкола продлится до 2 августа, а уже 5 августа Крым станет центром притяжения fashion-дизайнеров, менеджеров индустрии моды, видеографов и фотографов, визажистов и стилистов, fashion-иллюстраторов и коллажистов.


Другие материалы раздела
Первая полоса