Театр Кукол имени Образцова – наследие кукольной эпохи

Театр Кукол имени Образцова – наследие кукольной эпохи

На сегодняшний день ГАЦТК (Государственный Академический центральный Театр Кукол) – это огромнейший центр кукольного искусства.


В Москве, на Садовом кольце, где находятся три главных здания ГАЦТК, также располагается самая полная и при этом единственная библиотека во всей России, посвященная куклам.

Тут же вы найдете Музей театральных кукол, вобравший в себя не только современные и советские экземпляры, но и всевозможные образцы разных периодов вплоть до античности.

Ни один человек не останется равнодушным, посетив это великолепное место, но всегда ли оно было настолько величественным, манящим и таинственным? Как развивалась история крупнейшего кукольного театра в России?

Основание и адрес театра кукол Образцова в Москве

Заложить фундамент замечательного места было решено в 1930 году на Всероссийской конференции работников кукольных театров. Главный Центральный Театр Кукол должен был стать прообразом для целой сети кукольных театров по всей России и нести культурное просвещение в массы.

Казалось бы, большое событие, большое открытие важнейшего заведения тех времен, однако изначальный состав актеров, работавших при театре состоял всего из пяти человек. Среди них выдающиеся фамилии:

  • К.М. Владимирова;

  • Е.В. Сперанский;

  • Е.Н. Шольц;

  • П.П. Якшин;

  • А.А. Михайлов.

Поначалу театр был ориентирован исключительно на детей, но в дальнейшем появились увлекательные постановки и для взрослых. «Волшебная лампа Алладина» - это первый спектакль, на который приглашались не только дети, но и их родители.

В постановке применялась технология тростевых кукол. Они не надевались на руку, управление осуществлялось посредством специальной тросточки, за которую держался актер.

Уже 1948 году труппа театра отправлялась в гастрольные туры за границу. Стоит отметить, что за два года до этого был поставлен мировой рекорд, который впоследствии попал в книгу рекордов Гиннесса. Театральная труппа отыграла спектакль под названием «Необыкновенный концерт», который довелось сыграть более 10 тысяч раз. А количество стран, охваченных представлением перевалило за цифру 90.

Это далеко не единственное достижение сотрудников театра. ГАЦТК стал настоящим источником культурной идентичности и просвещения, неся в массы таинство кукольных представлений.В театре кукол имени Образцова было поставлено более 100 спектаклей за все время его существования. Также театр принимал участие в открытии профессиональных кукольных театров в Чехии, Литве, Латвии, Югославии, Словакии, Кубе, Эстонии, Индии, Монголии и многих других странах.


Другие материалы раздела
Первая полоса