Театральное шествие, цифровое шоу и концерты российских и зарубежных звезд - в парке Коломенское открылась площадка фестиваля "Николин день"

Театральное шествие, цифровое шоу и концерты российских и зарубежных звезд - в парке Коломенское открылась площадка фестиваля "Николин день"

Музей-заповедник «Коломенское» сегодня присоединится к городским площадкам фестиваля искусств «Николин день».


Двухдневная программа в этом парке позволит глубже осмыслить исконно русские традиции, познакомиться с историей народных праздников и культурой уличных театров России и других стран. 18 мая в Коломенском можно будет посмотреть выступления артистов французского театра Oposito, московского Liquid Theatre, петербургского инженерного театра AXE и многих других замечательных коллективов. В списке хедлайнеров сегодняшней музыкальной программы - Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra, группа Uma2rman, Евгений Маргулис. Помимо театрально-музыкальных программ для гостей работают лекторий и зона мастер-классов!

Юные гости фестиваля по достоинству оценят невероятное представление «Цирка на нитях» Виктора Антонова (Санкт-Петербург). Воздушная акробатика, атлетика, жонгляж, шпагоглотательство и дрессура в исполнении марионеток точно не оставят их равнодушными! Именно это выступление откроет программу в Коломенском в 10:00. А для тех, кто не успеет к открытие - этот спектакль повторят в 13.00!

Еще один удивительный спектакль - «Петрушка на ярмарке», в исполнении артистов московского театра «Бродячий вертеп» (пройдет с 11.00 до 13.00) вовлекает в театрализованное действо всех зрителей! Это не просто представление, а реконструкция традиций бродячих кукольников XVIII-XIX веков. В спектакле используется петрушечный голос «пищик», объединявший русского Петрушку, итальянского Пульчинеллу, французского Полишинеля и английского Панча. А также звучит «колесная лира» предшественник шарманки. Зрители в процессе действия разучат и исполнят шутки ярмарочных зазывал, аккомпанируя себе на свистульках и шумовых инструментах.

Параллельно на фестивале зазвучат гусли, скрипка, кугиклы, балалайка. Детский фольклорный ансамбль «Кладец» будет исполнять лирические, свадебные и плясовые песни различных областей России в 12:00.

Увлекательные мастер-классы ждут гостей с 12:00 до 20:00! в «Старинной кузнице» вы своими глазами увидите, как работают ковали, и сами сможете смастерить подкову. На занятии «Печатный станок» - перенесетесь в XV-XVI века и почувствуете себя Иоганном Гутенбергом или Иваном Федоровым!

Яркое и зрелищное театральное шествие отправится в 14:00 от причала (расположен рядом с «нижней» музыкальной сценой). Участники парада - актеры театров АХЕ и Liquid Theatre, музыканты группы Yarga и все желающие гости фестиваля - пройдут через «Ремесленную ярмарку» по тропе к «верхней» музыкальной сцене.

В 15.00 Liquid Theatre представит зрелищную и очень необычную костюмированную постановку «Супрематические крестьяне».

И в это же время на «нижней сцене» площадки начнется концерт яркого представителя блюзового направления в российском роке, участника групп «Машина времени» и «Воскресение» - Евгения Маргулиса.

Настоящим сюрпризом станет спектакль «KoriKori» от знаменитого французского театра Oposito - не поучительный, нелогичный и не претендующий на истинность. В нем переплетаются аллегория и жизненность, реальность и вымысел, танго и рок. Посмотреть эту постановку можно в 16:00.

Также в 16.00 на площадке откроется лекторий. Все желающие смогут посетить тематические выступления режиссеров классических и уличных театров, продюсеров, актеров, театральных деятелей и историков. Первой перед гостями фестиваля выступит Галина Солодовникова (художник по костюмам, номинант на премию «Золотая Маска» за костюмы к постановке Большого театра «Золотой петушок») проведет лекцию на тему: «История карнавального костюма. Костюм для перфоманса». В 17:00 представители Благотворительного Фонда «Лавка радости» расскажут о волонтерстве и добрых делах и в 18:00 продюсер Виктория Новикова выступит на тему «Арт-объекты и инсталляции в международных фестивалях и карнавалах мира».

Российская группа Uma2rman не нуждается в особом представлении: хиты этого коллектива знают и любят, кажется, все без исключения! Не пропустите концерт в 18:30!

В 20:30 состоится выступление Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra. На концертах этого балканского коллектива публика начинает танцевать с первой же песни!

В 21.30 завершит программу дня в Коломенском спектакль «Ладони. Цифровой вертеп» от Liquid Theatre & Студия Low Tech. Создатели этого шоу называют его - «синтетический театр». Он сочетает камерность и зрелищность, лубочную эстетику и электронное звучание, цирковые элементы и мультимедиа-технологии

18 мая яркая программа ждет гостей и на других фестивальных площадках «Николина дня»!

На площади Революции в 13.00 не пропустите инклюзивный спектакль «Жизнь замечательных вещей или Что происходит в шкафу, когда нас нет....» Центра реализации творческих проектов «Инклюзион». Персонажи этого спектакля - куклы, собранные из обычных предметов одежды. Например, из меховои? шапки и пальто, получился смешнои? полярник, которыи? приезжает в Сочи и встречает женщину своеи? мечты! В 14:30 здесь же пройдет спектакль «Ответственный ребенок» по мотивам одноименной книги стихотворений Веры Полозковой.

В 18.00 на сцене этой площадки встречаем уникальный инструментальный электро-проект Imperia Music Band - один из лучших и наиболее востребованных струнных коллективов в этом редком исполнительском жанре. А в 21.00 приветствуем популярную московскую рок-команду, участников множества фестивалей - Stone Submarines!

На пространстве между площадью Революции и Манежной площадью в течение всего дня - с 10.00 до 22.00 - можно будет увидеть зрелищные трюки на BMX и самокатах в исполнении профессиональных спортсменов

На Тверском бульваре в 13.00 и 15.00 отправятся в путь театрализованные шествия - с участием артистов в фантазийных «морских костюмах», музыкантов джазового оркестра «Пакава Ить» и гостей фестиваля.

И в течение всего дня на этой площадке взрослые и дети, в компании опытных тренеров, смогут освоить сапсерфинг и позаниматься на гребных тренажерах!


Другие материалы раздела
Первая полоса