Телеканал НТВ завершил съёмки сериала «Хождение по мукам»

Телеканал НТВ завершил съёмки сериала «Хождение по мукам»

В Санкт-Петербурге завершились съёмки самого масштабного телепроекта 2017 года – сериала «Хождение по мукам». Многосерийный художественный фильм по мотивам знаменитого романа Алексея Толстого о событиях начала двадцатого века выйдет в эфир в дни столетия Октябрьской революции на телеканале НТВ. Главные роли в картине исполнили Юлия Снигирь, Аня Чиповская, Леонид Бичевин и Павел Трубинер.


Великий роман Алексея Толстого «Хождение по мукам» повествует о переломных для России событиях 1914–1919 годов. Легендарное произведение о судьбах русской интеллигенции накануне Революции стало основой нового сериала от сценариста Елены Райской и режиссёра Константина Худякова.

В центре истории — сёстры Булавины: Катя и Даша. Первая мировая вносит в беззаботное существование Булавиных-Смоковниковых новые смыслы и переживания. Когда война подходит к концу, кажется, счастье близко… Однако революция и гражданская война полностью меняют жизнь сестёр, их семей и всей страны. Пути героев не раз пересекаются и расходятся вновь. «Хождение по мукам» становится для них не метафорой, а реальной жизнью.

Роль Кати Булавиной исполнила Юлия Снигирь и поделилась впечатлением о своей героине, - «Мне кажется, что касается Кати, то это история не только Её взросления, но и обретения себя, принятия себя и своей природы. Катя бежит от себя, пытается быть тем, кем она не является. Она убеждает себя в том, что увлекается современным искусством, тянется к модной творческой богеме и верит, что она среди них, как рыба в воде. Влюбляется в поэта, ненавидит приземлённого мужа, стесняется своего отца и как будто бы даже мучается вопросами о смысле существования. Рощин тоже другой, не такой, как она, и он тоже именно этим привлекает ее. И только когда она наконец формулирует, что не согласна с его мироощущением - вот тут начинается процесс ее обретения себя. Вот тогда она начинает взрослеть и меняться, и в конце истории - это совсем другая Катя».

Съёмки эпопеи стартовали в Санкт-Петербурге в октябре 2016 года, где и начинается непростая история о судьбах главных героев. В северной столице были сняты самые массовые сцены проекта – в сцене восстания приняли участие более четырёхсот человек.

В феврале творческая группа перебралась на несколько дней в Москву, после чего съёмки продолжились уже в Пятигорске и его окрестностях. У подножия горы Джуца был построен огромный декорационный комплекс, в котором снимались все батальные сцены. Пятигорск был выбран одной из основных локаций не случайно - город ещё не утратил исторический облик и прекрасно сохранился со времён описываемых событий. Дом-музей Лермонтова, расположенный в центре города, послужил прекрасной площадкой: хатки-мазанки и колоритный дворик превратились в штаб белых, а дом, в котором проходили поэтические вечера, а ныне постоянная экспозиция личных вещей Лермонтова, сыграл роль дома самарского врача Булавина - отца главных героинь.

С июня по сентябрь локации сменялись и в атмосферу времён начала 20 века поочередно были погружены Москва, Архангельск и Санкт-Петербург.

Финальные кадры великого романа были отсняты в Павловске – одном из дворцовых пригородов Санкт-Петербурга. Завершающей стала сцена захвата поезда бандой Махно. Специально для съёмок на площадку был привезён паровоз 1904 года из музея РЖД. Эта масштабная батальная сцена поставила точку в съёмках грандиозного исторического телесериала НТВ.

Производство: RWS

Количество серий: 12

Год производства: 2017

Жанр: экранизация

Автор сценария: Елена Райская

Режиссер-постановщик: Константин Худяков

В ролях: Юлия Снигирь, Аня Чиповская, Павел Трубинер, Леонид Бичевин, Антон Шагин, Андрей Мерзликин, Светлана Ходченкова, Алексей Колган, Александр Яценко, Евгений Стычкин, Владимир Кошевой, Александр Галибин, Елена Валюшкина, Иван Кокорин, Нина Дворжецкая, Никита Кукушкин, Евгений Ткачук, Любовь Аксёнова.


Другие материалы раздела
Первая полоса