Топ 5 достижений искусственного интеллекта, которые могут лишить нас работы

Топ 5 достижений искусственного интеллекта, которые могут лишить нас работы

Искусственный интеллект и нейросети уже существуют и планомерно развиваются. Когда они заработают в полную силу, у нас не останется никакого выбора, кроме, как подвинуться или вовсе уступить им место.


Илон Маск, Стив Джобс и другие люди, олицетворяющие мировой прогресс, относились к искусственному интеллекту с большой долей опаски. Создатель «Tesla» и вовсе утверждает, что технологии могут легко поработить нас самих и привести к апокалипсису. Безусловно, подобные заявления могут иметь нечто общее с правдой, однако вряд ли даже президенты всех стран мира смогут остановить технологический прогресс и наработки в области искусственного интеллекта. Это попросту невыгодно. Поэтому давайте решать проблемы по мере их поступления. А решать, поверьте, нам уже нужно многое.

#5, нейросети, умеющие рисовать

Художники, начинайте задумываться о смене рода деятельности, потому что единственное, чего не научились делать нейросети, так это рисовать с нуля на чистой бумаге. В остальном, они уже приближаются к сильным мира сего. Еще пару лет назад многие баловались возможностями сайта pix2pix, где искусственный интеллект раскрашивал заготовленный набросок. Однако уровень проработки оставлял желать лучшего. Теперь эта проблема решена, нейросеть научилась делать цветной покрас, причем выглядит конечный результат, как многочасовой плод работы художника средней руки. Браво, нейросеть! Ты великолепна!

#4, искусственный интеллект, обыгрывающий чемпионов мира в настольные игры

Искусственный интеллект, способный обыграть шахматиста – это уже не новость. Но не так давно появилась новость о том, что нейросеть смогла обыграть действующего чемпиона мира в логическую игру под названием го, которая существует в Китае с незапамятных времен. Возникновение игры датируется датами, от 2,5 – до 5 тысяч лет до наших дней. Основная сложность заключалась в том, что игра генерирует множество комбинаций, и до настоящего момента было крайне трудно заложить все возможные исходы в искусственный интеллект. Однако AlphaGo сумела обыграть действующего чемпиона, который был уверен в своей победе.

#3, машина, которая общается, как человек

Окунемся немного в прошлое, вернемся в 1950 год, когда Алан Тьюринг решил создать алгоритм, за счет которого можно проверить, насколько легко отличить машину от мыслящего человека. Результаты эксперимента оказались довольно интересными. Компьютерный алгоритм должен был общаться с человеком, а человеку необходимо было точно определить, кто с ним общается, машина или другой человек. Тест считался пройденным, если боту удавалось убедить 30% кандидатов в том, что он человек. В итоге удалось убедить 33%. Как мы видим, еще в 1950 году были первые зачатки искусственного интеллекта, способного убеждать людей

Подобные машины уже лишают работы многих операторов колл-центров, вы наверняка уже не раз разговаривали с искусственным интеллектом по телефону, поэтому представляете к чему это ведет. А если мы сообщим вам, что в некоторых случаях искусственный интеллект, разговаривающий с нами по телефону настолько неотличим от реального человека, что вы даже об этом не задумывались? Они прямо сейчас способны обмануть наше восприятие.

#2, робототехника с искусственным интеллектом почти перешагнула порог человеческого восприятия

Роботы в современном мире до ужаса напоминают людей. Пока они представляют собой лишь копию человека, легко от него отличимую. Но в скором времени уже многое изменится. Робот по имени Ян-Ян – это девушка, способная вселить в вас серьезные сомнения касательно ее происхождения. Создал ее Хироши Исигуро – японский эксперт по роботам и робототехнике. Ян-Ян уже многое умеет, например, говорить по душам, сердечно приветствовать вас и выслушивать не перебивая. Кажется, что вскоре такой робот, но улучшенной модели, сможет лишить работы талантливого психотерапевта.

#1, нейросеть имитирующая телеведущего на китайском телевидении

Вы понимаете, что уже сегодня создана нейросеть, способная имитировать телеведущего в разделе новостей? Не так давно китайские СМИ представили первого робота-телеведущего, который является совместным проектом агентства «Синьхуа» и китайской поисковой системы Sogou.com.

Главный ведущий новых новостей – это специальная голограмма. Для ее стабильной работы необходимо загрузить материал с человеческим выступлением перед камерой, программа считает все параметры, после чего воссоздаст вполне реалистичную картинку, зачитывая специальный текст. Чувствуете, как ушла земля из-под ног телеведущих? Наверняка живые люди не перестанут вести телепередачи, но в скором времени их процент может серьезно уменьшиться.

Пугаться не стоит, в конце концов, человечество все еще может создавать шедевры искусства, архитектуры и оставлять большое культурное наследие после себя. Или вскоре и это сможет делать искусственный интеллект?

Редакция портала Голоса Городов

Автор статьи: Антон Щегулин


Другие материалы раздела
Первая полоса