Тренировки по хоккею, мальтийские и итальянские десерты и более 100 спектаклей, концертов и шоу: чем заняться в заключительные дни фестиваля «Путешествие в Рождество»

Тренировки по хоккею, мальтийские и итальянские десерты и более 100 спектаклей, концертов и шоу: чем заняться в заключительные дни фестиваля «Путешествие в Рождество»

Фестиваль «Путешествие в Рождество» подходит к концу, но у москвичей и туристов есть еще целых пять дней, чтобы посмотреть захватывающие представления, попробовать свои силы в тренировках по зимним видам спорта и поучаствовать в творческих и кулинарных занятиях.


С 27 по 31 января будем кататься на коньках и сноуборде, играть в керлинг и хоккей, готовить самые вкусные блюда по мальтийским, итальянским, немецким, австрийским и скандинавским рецептам. А еще – создадим авторские ароматы на парфюмерных мастер-классах, смастерим необычные сувениры и вспомним правила сервировки стола. По будним дням площадки в центре и округах открыты с 11.00 до 21.00! Большая часть мастер-классов начинается в 17.00 и 18.00, а представления проходят в 18.00 и 19.00.

Активный отдых и тренировки

С утра и до вечера гостей ждут на катках фестиваля «Путешествие в Рождество»! Они расположены как в самом центре города (на площади Революции, Тверской площади, в Новопушкинском сквере), так и в округах (к примеру, на Профсоюзной, Городецкой, Митинской и Матвеевской улицах). Вход со своими коньками – свободный, а услуги проката обойдутся в 50 рублей (при залоге в 2000 рублей). На двух площадках – в сквере у Гольяновского пруда и на Святоозерской улице – во вторник и четверг (28 и 30 января), с 17.00 до 18.30, пройдут тренировки по хоккею.

В сквере у Гольяновского пруда ребят от 7 до 14 лет на занятия приглашает тренер хоккейного клуба «Гольяново» Платон Рощупкин. Записаться в команду можно, заполнив заявление которое выдаст инструктор. Условия: уметь кататься на коньках, и взять с собой коньки и клюшку (защитную экипировку выдадут на месте).

На Святоозерской занятия для ребят 10-14 лет ведет Борис Буренко (СДЦ «Триумф»). Желающим потренироваться также необходимо уметь кататься на коньках, взять коньки и экипировку (включая «защиту») и не забыть про допуск от врача. Подробности и контакты – на сайте www.центртриумф.рф

На Новом Арбате, возле дома 21, по-прежнему можно покататься на сноуборде. Детский сноуборд-парк (для ребят от 3 до 6 лет) и «взрослая» горка (для гостей от 7 лет и старше) открыты ежедневно, с 11.00 до 20.00.

Каждый день, в 14.00, тут проходят открытые тренировки с профессиональными сноубордистами: 27 января занятие для гостей фестиваля проведет инструктор Мария Рыбенкова, 28 и 29 – кандидаты в мастера спорта, тренеры школы All Pro Кирилл Конников и Михаил Казаринов, 30 января - мастер спорта Николай Ерохин, а под занавес фестиваля, 31 января, – семикратный чемпион России, участник Олимпийский игр в Сочи и Пхенчхане Никита Автанеев!

На Школьной улице с 12.00 до 21.00 проходят мастер-классы по игре в керлинг. Запись на сайте http://curling.ru/ открыта на 27, 28, 30 и 31 января. А с 18.00 и до конца дня поучаствовать в занятиях можно в режиме «живой очереди».

Спектакли, концерты, ледовые шоу

В Камергерском переулке каждый день, в 17.00 и 18.00 будут идти детские интерактивные спектакли – «Зимнее путешествие Паддингтона» и «Рождественские проделки Финдуса». Ребята, в компании артистов, отправятся в настоящее сказочное путешествие: поиграют, споют песенки, отгадают загадки. А заодно и познакомятся с английскими и шведскими праздничными традициями!

На площади Славы, в сквере у Гольяновского пруда, на улицах Профсоюзной, Городецкой, Митинской, Матвеевской, Хачатуряна, Перерва и Тимирязевской, а также на Ореховом бульваре, бульваре Дмитрия Донского, в Троицке (на Сиреневом бульваре) и в Зеленограде (на площади Юности и в бульварной зоне 16го микрорайона) представления будут начинаться ежедневно в 18.00. В программе – зрелищные шоу уличных театров, кукольные спектакли и концерты московских музыкальных групп.

Например, на Митинской улице в среду не пропустите спектакль «Дочь Cнежной королевы» театра Pololo, на Сиреневом бульваре в Троицке, в четверг - музыкальную программу «Звенит январская вьюга» популярной акапелла-команды ПЯТЕRО, а в сквере у Гольяновского пруда, в пятницу – концерт группы FOLKBEAT.

На Святоозерской улице каждый день, в 19.00, смотрим сказочные спектакли! В понедельник – «Рождество в облаках» театра «Каникулы ПРО», во вторник – «Чудесную историю Кая и Герды» театра Parabasis, в среду «Оле Лукойе» команды «Высокие братья», в четверг – веселые «Вредные советы» театра «Заячий стон», а в пятницу – «Злюк и Новый год» театра «Большая игра».

На Манежной площади каждый день, в 19.00, танцуем на концертах! 27 января для гостей фестиваля выступит группа Jazzy Christmas, 28, 30 и 31 января – завсегдатаи московских фестивалей, Shoo Music Band, а 29 января «Вульф Бэнд»!

Ну, а в заключительный день фестиваля, 31 декабря, не упустите возможность побывать на ледовых шоу!

В 19.00 на площади Революции покажут «Лебединое озеро». Перед гостями фестиваля выступят двукратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира, Европы и России Евгений Плющенко и олимпийская чемпионка, трехкратная чемпионка России (в парном катании) Ксения Столбова.

И в это же время в Новопушкинском сквере можно будет посмотреть захватывающий ледовый балет по сказке «Белоснежка», в постановке пятикратного чемпиона США, двукратного победителя чемпионата Четырёх континентов в танцах на льду Петра Чернышева.

Билеты на оба этих представления можно приобрести в «Ледовых театрах» в день показов. Стоимость – 100 рублей (детям до 7 лет – бесплатно).

Мастер-классы На окружных площадках «Путешествия» большая часть творческих занятий будет начинаться в 17.00 и 18.00.

Например, на Профсоюзной и Матвеевской улицах в любой из дней предстоящей недели можно будет научиться печь пышные немецкие крендели – брецели с солью, и заваривать сибирский пряный чай.

На бульваре Дмитрия Донского будем печь датский яблочный пирог и варить ягодный сбитень по старинному русскому рецепту.

На площади Юности в Зеленограде всю неделю готовим блюда по австрийским рецептам! Например – венские колбаски, картофельно-мясную запеканку по-каринтийски, равиоли с квашеной капустой «шлюцкрапфен», сладкий блинный омлет «кайзершамррн» и ягодный мусс со взбитыми сливками! А на бульварной зоне 16го микрорайона попробуем свои силы в приготовлении скандинавских блюд: рыбы с сыром, овощной запеканки, фаршированных помидоров и ягодно-мятного десерта.

В «меню» кулинарных школ на Святоозерской и Митинской улицах – популярные европейские сладости. В понедельник печем итальянский пирог с орехами и сухофруктами («панфорте») и мальтийские «медовые колечки» с шоколадом, во вторник готовим итальянское печенье с марципаном и шведские булочки с шафраном и кардамоном, в среду – банановое эскимо и хрустящее печенье «спекуляциус» (по немецкому рецепту)!

Кроме того, на Митинской на творческих занятиях 27 и 31 января поговорим про искусство сервировки стола и научимся украшать столовые приборы, 28 и 30 января нарисуем акварелью сказочный замок, а 29 января создадим свои собственные, авторские духи.

Попробовать свои силы в создании парфюмерных композиций можно будет и в «Домике подарков» на Ленинградском шоссе (возле ТЦ «Метрополис»): 28 января в 17.00 и 18.00 здесь пройдут мастер-классы по созданию эксклюзивных ароматов!

В «Столярной мастерской» на Святоозерской улице будем мастерить из фанеры оригинальные зимние открытки (каждый день, в 17.00) и сделаем из бруса движущуюся игрушку – трактор-снегоуборщик (в 18.00)!

Уникальные «исторические» программы продолжаются на пяти площадках фестиваля!

Так, на Городецкой с понедельника по пятницу мастерим рождественские свечи, участвуем в ремесленных занятиях (например, по ткачеству и прядению) и готовим вкусные блюда по рецептам из средневековых поваренных книг. На улице Перерва – также осваиваем старинные кулинарные премудрости! На Матвеевской улице гостей ждут занятия в «Портняжной мастерской» и кукольные спектакли.

На Профсоюзной - мастер-классы по гончарному делу и росписи деревянной посуды. А на Ореховом бульваре все желающие могут поиграть в настольные игры, популярные в Европе много веков назад («Алькерк», «Мельница», «Тавлеи», «Лиса и гуси»). Все эти занятия проходят с 17.00 до 18.40 (или 19.00), в зависимости от площадки.

На Манежной площади бесплатные творческие занятия всю неделю будут идти с 12.00 до 20.00. Например, гостям предложат смастерить красивые скетчбуки, ароматные саше и приготовить шоколадные конфеты.

На Новом Арбате, в шале возле дома 13, будем делать гирлянды и открытки, а в шале у 19го дома – освоим основы шитья и вышивки (здесь мастер-классы проходят с 11.00 до 19.00).

Участие во всех занятиях – бесплатно, предварительная регистрация не требуется.


Другие материалы раздела
Первая полоса