Туристы и путешественники - кто они

Туристы и путешественники - кто они

Для тех, кто собирается в путешествие за рубеж, стоит прочитать эту полезную статью.


С распадом СССР путешествовать по зарубежным странам стало нормой даже для возрастных русских туристов. Казалось бы, ну что тут сложного, сделал паспорт, вижу - и вперед, поехал на отдых путешествовать. Но как показывает практика жизни, есть туристы, а есть путешественники. И это совершенно разные категория людей.

Кто такие туристы

Начнем с того, что туристов существенно больше. Если из общей массы населения России за рубеж выбирается примерно 10%, то почти 80% из этого числа как раз туристы.

Туристы - это люди, привыкшие к комфорту, к готовым "пакетным" решениям, когда от аэропорта до отеля, включая экскурсии, все отлажено, ничего придумывать не нужно.

Кто такие путешественники

Путешественники - это крайне маленькое количество активных людей, не боящихся неизведанного, способные в любой стране мира не потерять себя, договориться с местными даже не зная языка. Да, уровень комфорта в путешествиях тоже важен, но как раз этот вопрос путешественники самостоятельно решают заранее, изучая разные возможности, готовя те или иные маршруты.

На пример, совсем не многие отправляющиеся за рубеж могут просчитать путешествие из Черногории в Боснию или Герцеговину. А почему? Что тут такого сложного, спросите вы.

На самом деле совсем не сложно организовать экскурсии из Черногории в Боснию и Герцеговину - вам могут помочь как туристические агентства, так и частные гиды. Но самое тяжелое - это как раз решиться именно на такое путешествие, когда в процессе поездки появляются множество неизвестных и не решенных заранее задач: где остановится на ночлег, где покушать, куда конкретно пойти/поехать, чтобы не было скучно и не было жалко потраченного времени.

Советы бывалых путешественников

1. Начните изучение страны и конкретных мест заранее, до того, как вы уже определились с датой поездки. Бывает, что именно на ваши даты путешествия могут попасть сильные дожди, традиционные праздники, когда все заведения закрыты, а может быть забастовка или еще что-то, что помешает нормально течению событий в вашем путешествии.

2. Выбирайте не менее 2-3 основных точек в путешествии, постройте разные варианты проезда к ним (включая аренду авто, на автобусе, поездом, на велосипеде и т.д.). Ведь может получиться так, что вам станет не интересным тот город или местность, куда вы приехали. Чтобы быстро ориентироваться, изучите, где находится автовокзал, железнодорожный вокзал, прокат авто.

3. Изучите варианты ночлега, в каком районе лучше остановиться, как далеко до достопримечательностей, которые вы наметили к посещению.

4. Составить план затрат заранее. Включайте в него те траты, без которых точно не обойтись: билеты на проезд, билеты в музеи, театры, мероприятия, стоимость ночлега и питания.

5. Заранее узнайте, где находится консульство России в этой стране и какие телефоны для связи на разные случаи - телефон полиции, скорой помощи, страховой компании.

6. Если английский язык у вас "хромает", купите разговорник на местном языке. Иногда попытка говорить на местном языке ускоряет получение положительного результата, какой-бы ни был проблемным разговор.

7. Обязательно сделайте копию своего паспорта и вышлите себе на электронную почту - это поможет подтвердить вашу персону при потере документов.

8. Не стоит пить алкоголь в большом количестве с незнакомыми людьми.

9. Путешествующим женщинам без сопровождения мужчин стоит воздержаться от ночных прогулок по незнакомым улицам - традиции и привычки местных жителей не всем удается сразу понять. Как минимум следует сообщать родным и близким по телефону, электронной почте и другими способами о своих планах на передвижение, куда и с кем планируете идти.

10. Не стоит спорить с местной полицией, даже если вы не понимаете, что от вас хотят сотрудники полиции нужно как можно быстрее сообщить им, что вы иностранец. Чаще всего это существенно упрощает последствия, какие бы они ни были.

Путешествия - это увлекательно, познавательно, доступно. А общение с другой культурой  всегда полезно для развития


Другие материалы раздела
Первая полоса