Творческие, кулинарные, исторические, научные: на фестивале «Путешествие в Рождество» гостей ждут тысячи бесплатных мастер-классов

Творческие, кулинарные, исторические, научные: на фестивале «Путешествие в Рождество» гостей ждут тысячи бесплатных мастер-классов

Уже на следующей неделе в Москве стартует фестиваль «Путешествие в Рождество»!


Десятки столичных площадок с 13 декабря по 12 января будут встречать гостей настоящим калейдоскопом лучших российских и европейских традиций зимних праздников. В программе фестиваля – тысячи мастер-классов на любой вкус и возраст.

Посетителям предложат научиться готовить праздничные блюда разных стран, смастерить новогодние подарки для друзей и близких, освоить старинные ремесла и самые разнообразные художественные практики, попробовать свои силы в конструировании и робототехнике, или, к примеру, создать домашний кукольный театр и собрать из сказочных домиков рождественскую «Пражскую улицу» или «Венский район».

Мастер-классы будут проходить в теплых уютных шале на фестивальных площадках по следующим адресам: Манежная площадь, Тверской бульвар (у памятников Есенину и Тимирязеву), Климентовский и Камергерский переулки,улицы Новый Арбат (возле домов 13 и 19), Рождественка, Хачатуряна, Перерва, Городецкая, Профсоюзная, Митинская, Матвеевская, и Святоозерская, бульвар Дмитрия Донского, Ореховый бульвар, сквер у Гольяновского пруда, площадь Славы, Ленинградское шоссе(возле ТЦ «Метрополис»), Зеленоград (бульварная зона 16 го микрорайона и площадь Юности) и Троицк(Сиреневый бульвар).

Большая часть занятий рассчитана на детей от 6 лет и старше, но присоединиться к мастер-классам могут и взрослые гости фестиваля, и малыши (под присмотром своих родителей). Участие бесплатно.Предварительная регистрация не требуется.

11 кулинарных школ и две «исторические кухни»

Каждый день на фестивале будут работать 11 кулинарных школ и 2 «исторические кухни». В программе – только самые вкусные праздничные блюда России и Европы: старинные и современные!

Так, профессиональные повара Рождественской кухни на бульваре Дмитрия Донского поделятся секретами приготовления настоящего венского шницеля, датского пирога с яблоками, и оригинального французского пирога «Полено».

На Митинской улице каждый день будут идти мастер-классы по приготовлению сладостей: французского ягодного пирога клафути, датского рисового пудинга, немецкого кекса кристштоллен и других лакомств!

На Ореховом бульваре будем готовить латышский десерт «Бубертс» (из манной крупы и творога) и варить русский сбитень!

В домиках рождественской кухни на Профсоюзной и Матвеевской улицах сварим согревающий сибирский чай с пряностями, а также испечем рыбный расстегай по-московски и традиционный немецкий миндальный пирог кухен.

На площади Славы в меню - медовые пряники, узвар, пирожное «Вецрига» («Старая Рига») и заварные «карманчики» с нежным творогом.

В Зеленограде (16-й микрорайон)приготовим салат «Русалочка» (теплый салат с кальмарами) и пирожные «Шу» (праздничный десерт с апельсиново-творожной начинкой). А по соседству, на площади Юности, вспомним рецепт салата «Столичный» и освоим «жюльен по-литовски» (с овощами и грибами).

В сквере у Гольяновского пруда будем печь «Картоффепуфер» - немецкие традиционные картофельные оладьи со сметаной и «Пражский грош» - кекс с вишней.

В Троицке на Сиреневым бульваре приготовим австрийский картофельный салат, литовский торт «Шакотис» и манную кашу«Бубурте» - традиционное праздничное блюдо Латвии!

На Святоозерской улице познакомимся с блюдом смёрребрёд (это популярный в Дании «многоэтажный» бутерброд) и испечем лебкухены - австрийские рождественские пряники!

Освоить «исторические» рецепты можно будет на улицах Городецкой и Перерва (там повара-реконструкторы научат всех желающих готовить блюда, которые были популярными в разные периоды Средневековья).

Творческие и научные занятия

Любителям мастерить на фестивале – настоящее раздолье! К примеру, на Манежной площади, мастера-стеклодувы из Чехии будут учить всех желающих создавать необычные елочные игрушки из стекла, а художники из Эльзаса - традиционные французские рождественские венки!

На Рождественке соорудим настоящие домашние настольные театры! Оформим декорации и смастерим персонажей известных сказок. Например, можно будет создать «Финский театр» с муми-троллями или «Датский театр» с героями «Снежной королевы».

На Новом Арбате, 13 смастерим поделки, которые помогут создать дома рождественское настроение: свечи, шары со снегом, стильные финские украшения «химмели». А еще ведущие научат создавать и украшать карнавальные маски. Главной героиней мастер-классов на соседней площадке (Новый Арбат, 19) станет символ наступающего года - мышь. Гости сошьют мышь-прихватку и мышь-кошелек, создадут брошь в виде мыши, а также смастерят из фетра новогоднего мышонка, которого можно положить под елку.

На Тверском бульваре в шале у памятника Есенину в первые дни фестиваля будем делать елочные шары в стиле французского ренессанса и немецкой готики, а под занавес «Путешествия» - смастерим сказочные домики и соберем из них Пражскую улицу, Венский район или Лондонскую площадь.

В уютном шале у памятника Тимирязеву (также, на Тверском бульваре) всегда рады юным изобретателям! С 13 по 28 декабря, на занятиях Школы инженерного творчества «Кулибин Про» мы освоим азы механики и робототехники, создадим необычные елочные игрушки, фигурки героев новогодних сказок и светящиеся открытки. А с 29 декабря по 12 января свои двери для гостей фестиваля откроет «Новогодняя лаборатория» Детского научно-развлекательного центра Инно-Парк. Здесь всем желающим помогут сделать «снежный слайм», сконструировать движущегося робота и создать микро-механический мультик!

Настоящая столярная мастерская откроется на Святоозерской улице:детей здесь научат создавать игрушки из дерева и рождественские украшения, характерные для самых разных стран. Ремесленные занятия ожидают гостей фестиваля также и в сквере у Гольяновского пруда и на улице Хачатуряна. Ведущие предлагают освоить технику гжельской росписи, поработать с глиной и гипсом и создать сувениры в виде пряничного человечка и пряничного домика.

Творческая мастерская на Митинской улице объединит увлекательные занятия и прогулки по гостеприимным домам разных стран. Здесь, в уютном шале раскроем секреты города Бременских музыкантов и создадим «вкусную гирлянду» из конфет, а еще - научимся делать игрушки по мотивам волшебных историй братьев Гримм, декорировать праздничные открытки и упаковывать подарки в особом рождественском стиле.

Новогодние подарки близким и друзьям и украшения для дома с мастерим своими руками также и в Климентовском переулке, на Ореховом бульваре, бульваре Дмитрия Донского и на Ленинградском шоссе (площадка возле ТЦ «Метрополис»).

Историческое Рождество

«Путешествие в Рождество» - отличная возможность узнать, как зимние праздники отмечали в далеком прошлом. На пяти фестивальных площадках (на улицах Городецкой, Профсоюзной, Матвеевской и Перерва, а также на Ореховом бульваре) погрузиться в сказочную атмосферу помогут энтузиасты истории - реконструкторы! Здесь посетителей ждут уличные игры, театрализованные представления и множество других развлечений. А на четырех из перечисленных адресов – еще и тематические мастер-классы.

На улице Городецкой узнаем, как европейские крестьяне и ремесленники XIII-XV веков отмечали Рождество: освоим старинные ремесла -прядение и ткачество - познакомимся с особенностями работы гончара и сапожника, а также узнаем тайны средневековой медицины и напишем рождественские поздравления гусиным пером и чернилами.

Тема площадки на улице Перерва - «Феодальное Рождество в Средневековье». Гости познакомятся с традициями и бытом, присущим высшему сословию того времени, приготовят яства для «пышного пира», смастерят праздничные свечи и рождественские еловые венки, украсят ткань красочной набойкой.

Площадку на Профсоюзной улице посвятят сказкам Пушкина. В местных «Ремесленных мастерских» будем создавать елочные игрушки в виде героев пушкинских сказок, попробуем освоить навыки гончарного мастерства и изготовить расписную деревянную посуду на память о фестивале.

Ну, а на Ореховом бульваре гости окажутся в мире сказок братьев Гримм - таком, каким его представляли в XIX веке. Гензель и Гретель, Красная шапочка, Мальчик-с-пальчик и другие сказочные персонажи оживут в кукольных спектаклях под аккомпанемент живой музыки. А еще у взрослых и детей будет возможность создать своих собственных кукол из тканей и ниток!


Другие материалы раздела
Первая полоса